Семейное право

Вступление в наследство после смерти отца

Добрый день, скажите пожалуйста, умер отец 3 месяца назад, сейчас хотели написать заявление о вступлении в наследство, имеется 3х комнатная квартира, приватизирована на мать и отца, также есть доли дочери и брата, другого имущества нет, скажите пожалуйста, сейчас хотели оформить квартиру на маму, нам с братом нужно писать заявление от отказа от наследства? Или нам троим можно вступить в наследство, и потом мать решит, как распределить долю? Как правильно поступить? Какой вариант менее затратен? И ещё, брат находится в германии, он должен обратиться в консульство, написать заявление и отправить его нам? Заранее спасибо за ответ
Мы отказывались в пользу матери. Брату пришлось делать отказ, заверенный через натариуса
*=
***аknur*** =))
Лучший ответ
Никогда не отказывайся от своего имущества. Не делай глупость! Пожалеешь потом. Вот возьмет мать и выйдет замуж за другого. И завещает ему всю квартиру. Скажешь, не может такого быть, она старенькая, она так отца любила, ля-ля, тополя? Ха-ха! И не такое еще в жизни бывает... Вступай в свою долю наследства и не валяй дурака!
И еще один совет на будущее (помимо совета НИКОГДА не отказываться от своего имущества!): всегда пиши завещание! Этим ты очень облегчишь жизнь своим близким, тем, кого ты любишь.
Manu4Er Yunusov
Брат должен написать нотариальный отказ от наследства, так же сделать нотариально заверенный перевод на русский язык и выслать его тебе. Похожая ситуация была, только сестра у меня и из Украины.
Ирина Антонова
Не хотите, не участвуйте. Мама вступит в наследство и получит долю отца. Это добровольная процедура. Писать отказы необязательно.
Можете ничего не подавать нотариусу, а мама подаёт заявление, и получает наследство после истечения 6 месяцев.
не решай за всех, и не жди их решений. сама иди и оформляй заявление о принятии наследства. другие наследники сделаю тоже самое, или не сделают.
Не стоит отказываться от своей доли наследства, жизнь прожить не поле перейти, многое может измениться. Потом, если передумаете, всегда можно будет легко распорядиться своей долей собственности . Вам тут советуют ничего не предпринимать, просто не ходить к нотариусу и не заявлять права на наследство, то тогда всё получит мама. Да, так можно сделать, но не стоит. Всё оформлять надо юридически грамотно, чтобы потом, в будущем, не было проблем