Семейное право
После смерти отца, имеет ли матчиха право на наследство
квартира была приобретена отцом до вступления в брак с матцихой. они живут в браке уже более 15 лет. Будет ли она иметь права на долю в квартире после смерти отца. Еще у отца есть дача, которая досталась ему после смерти бабушки, интересует имеет ли матчиха также права на дачу? (папа втупил в наследство когда они уже были расписаны)
Есть брак между вашим отцом и мачехой зарегистрирован, то наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя ст. 1142 ГК РФ.
Жена - наследница 1й очереди. Она будет иметь право на наследство вашего отца, в чем бы оно ни выражалось. Прописка на право наследования не влияет.
И она не чужая. Она - ЖЕНА. Самый близкий человек
И она не чужая. Она - ЖЕНА. Самый близкий человек
Если Ваша "матциха" состояла в зарегистрированном браке с отцом, то она является наследницей первой очереди и будет наследовать наравне с Вами. Дача, унаследовнная отцом от бабушки, в наследственную массу не входит
даже если ваш отец состоял в браке только 1 день, то после его смерти все его имущество будет делиться на жену и детей в равных долях
если дачу отец успел оформить на себя, то и дача входит в наследство
если дачу отец успел оформить на себя, то и дача входит в наследство
Разумеется, жена Вашего отца в случае его смерти будет являться по отношению к квартире отца наследником первой очереди, наравне с Вами.
Что касается дачи, то унаследуете её только Вы.
Что касается дачи, то унаследуете её только Вы.
Наследники 1 очереди- родители дети и супруги. На момент смерти что было в собственности у отца все будет делиться поровну на всех и дача в том числе. Почему пишут что дача не входит в наследство- непонятно!
на дачу она права точно не имеет, потому что имущество можно сказать принято в дар.
насчёт квартиры могу сказать одно, что если она прописана там, то имеет права на долю в квартире.
насчёт квартиры могу сказать одно, что если она прописана там, то имеет права на долю в квартире.
Даже если и не просисана в квартире но, была законной женой -имеет.
Похожие вопросы
- Имеет ли я право на наследство, после смерти отца, если с отцом не общались, а у отца нет ни детей, ни жены?
- Пара жила вместе 10 лет. Имеет ли мужчина право на наследство в случае смерти при условии, что брак не узаконен?
- имею ли я право на наследство?
- Если я удочерена неродным отцом, имею ли я право вступить в наследство родного отца ?
- Имею ли я право на наследство и на какую его часть? см схему.
- Имеет ли мать право на наследство, если отказалась от своего рабенка еще в роддоме
- умерла моя бабушка, отец умер ранее. имею ли я права на наследство как внучка, брат и сестра ее претендуют тоже.
- "имею ли я право на наследство от биологического отца, если с рождения в свидетельстве записан другой человек"?
- Имею ли я право на наследство?
- имею ли я право на наследство?