Семейное право
Имею ли я право на наследство и на какую его часть? см схему.

Вторая жена с Вашей тетей (дочерью деда) , Вы лично и Ваш брат идете, как наследник первой очереди ( по праву представления согласно ст. 1142 ГК РФ и 1146 ГК РФ. вместо Вашего умершего отца.
Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. 2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Как хорошо, когда вопрос задан толково!!!! У деда 3 прямых наследника: ваш отец, его сестра и вдова. А вот ее ребенок - общий с дедом или нет? Если да, или если он был усыновлен то он так же наследник 1й очереди, а если нет - то не участвует.
Вы и ваш брат по праву представления наследуете долю вашего покойного отца. То есть, если считать сына вдовы деда так же наследником, то у вашего отца была бы 1/4 доля наследства. У вас и брата по 1/8
Вот такая арифметика. Это если нет завещания.
Асылзат Жоламанова
Нет не общий. К моменту бракосочетания ему было за 30.
Да имеете в порядке представления, наравне со своим братом. Если бы Ваш отец был жив он бы наследовал 1/3. Так вот Вы с братомнаследуете долю которая была бы положена Вашему отцу. То есть Вам с братом по 1/6
По закону имеешь право на 1/6: наследники деда- сын, дочь и жена в равных долях, 1/3 сына делится между вами с братом.
вопрос поставлен некорректно. 1.нужно знать, какое наследство: по завещанию или по закону. 2. какое имущество было у деда и когда он его приобрел ( в период брака со второй женой или нет) . В зависимости от этого разные схемы. делаем два предположения (вы же не дали полной информации): 1. дед не оставил завещания 2. все имущество деда нажито в период брака со второй женой. тогда: открывается наследство на 1/2 всего имущества деда (вне зависимости от того, кто является титульным собственником им-ства (дед или его жена) . вторая половина считается супружеской долей жены деда. На эту одну вторую имется три наследника :ваша тетя (которая жива и здорова) , вы с братом (по праву представления в связи со смертью вашего отца в доле отца) и вдова. арифметику сделаете просто. вывод: лично вам положена 1\12 доля всего имущества деда. вашему брату тоже 1/12. тете 1\6. Ост-вдове.
Асылзат Жоламанова
Про завещание еще не узнавал... оно вполне может существовать, кстати подскажите если знаете как именно можно узнать о его существовании.
Имущество приобретено в период брака но на его деньги... кроме того существуют банковские вклады... могу ли я притендавать на часть этих вкладов?
Асылзат Жоламанова
Простите, что достаю, но Вы помоему разбираетесь в этих вопросах больше остальных.
А какая будет часть если не тетя, не брат своих прав не заявят?
При отсутствиии завещаний, действует следующая схема: Ваш дед имел половину от совместно нажитого с супругой имущества. Его половина делится на четырех наследников (жена и трое детей). А вы получаете половину доли вашего отца. Но это при условии, что все наследники вовремя принимали наследство, т. е в срок 6 месяцев после смерти наследодателя.
Асылзат Жоламанова
трое детей - родных там только двое. третьему в момент вступления в брак было за 30.
А какова моя потенциальная часть в случае если наследство примем только я и его жена и насколько приведенный вами алгоритм распростроняется на вклады.
И еще вопрос... я человек не опытный... каким образом где и при предоставлении каких документов я могу принять наследство?
Асылзат Жоламанова
Кстати спасибо за ответ.
Наследники-жена, дочь и и сын деда и вы, т. к. один сын его (ваш отец) умер! Право наследование вместо него, у вас! Это правильный ответ! Доля-1/5. Но, это при условии отсутствия завещания.
Получилось 5 наследников.
1. Вдова
2. Дочь
3. Сын
4. Внук № 1
5. Внук № 2
Два внука наследуют 1/4 долю умершего отца.
1. Вдова
2. Дочь
3. Сын
4. Внук № 1
5. Внук № 2
Асылзат Жоламанова
Сын деда (мой отец) умер, второй сын ему не родной.
Так вы не пишете, кто принимал наследство после деда, каким образом оно оформлено. Только при этой информации можно узнать Вашу долю.
Асылзат Жоламанова
В настоящий момент я пытаюсь понять есть ли у меня вообще какая либо доля. Наследство... пока еще некто не принял... ну вдова то сомо собой, а вот дальше все под вопросом.
я думаю что на какую то часть по любому.
у меня почти такая же ситуация.
Я думаю, что в наследство вступит его вторая жена.
В крайнем случае будете рассчитывать на 12,5%.
Асылзат Жоламанова
Да мне собственно большего и не нужно.
так и дели как нарисовал, 1-я очередь жена, 2-я дочь и сын, а только когда все умрут потом 5-человек (брат и т. д.)
Асылзат Жоламанова
Если вы не заметили сын, т.е. мой отец уже умер.
Ольга Гейсман
делят дочь и сын от второй жены, если конечно в момент заключения брака он не был совершеннолетним
Ольга Гейсман
просто на етом можно в суде при разделе им-ва сильно сыграть