Семейное право

Имеет ли мать право на наследство, если отказалась от своего рабенка еще в роддоме

Мать отказалась от ребенка еще в роддоме. После чего он до 4 лет воспитывался в доме ребенка, потом был переведен в детский дом-интернат для глубоко умственно отсталых детей, где прожил еще 4 года и умер по причине врожденных болезней. Мать не разу не интересовалась где он и как. Все это время пенсия ребенка перечислялась на его счет в сбербанке. После смерти на его лицевом счете осталась более 200 тыс. руб. Хоронил ребенка детский дом. Теперь мать приехала за наследством. Имеет ли она право на него?
Вообще-то говоря когда мать родила ребенка и как вы выразились "отказалась от негО",у нее не должно было остаться вообще никаких сведений о ребнке, т. к после того как она должна была написать отказ, после чего свидетельство о рожденнии долны были получить предстватели органов опеки и попечительства, а мать не могла знать даже его имени, т. к не навещала, да и вообще после отказа от ребенка она фактически не имеет никаких прав на него! И как натариус по дунавению ветра смог ее найти для вручения наследства не понятно, быть такого не может наследниками могут быть только кровные родственики если по закону, заывещания я думаю у маленького ребенка не было... так что Быть такого не может, другое дело если мать была лишена родительских прав или ограничена в них тогда еще ладно, а тут.... (
Наталья Мамыкина
Лучший ответ
Нет, не имеет.
Елена Ткаченко
отказалась юридически или только фактически?
Конечно нет!!!!
Сергей Мельцин
Отказалась - это несовсем юриддическое действие. Она могла написать заявление о помещении ребенка в дом малютки, так как сама не может осуществлять за ним должный уход. При этом родители должны навещать ребенка. появлять о нем хоть какую то заботу. Если не интересуются, то такие родители могут быть лишены родительских прав. Если это не было сделано, то родители юридичеки ими и оставалисьи И по закону наследуют за своим ребенком. А если бы своевренно родители были лишены ( с таким иском имел право выступить детский дом) то деньги достались бы тому, кто ребенка содержал, то есть государству.
Ольга Семенова
вот ребенок бы имел права наследство, оставшееся от матери. даже если она от него отказалась. . а вот наоборот-.. если все документально оформлено. то нет.. (семейный кодекс)
Waleriy Sergeevich
для получения право на наследство, этой "матери" необходимо предъявить документ доказывающий родство с умершим ребенком. Если она от него отказалась значит такого документа у нее нет. На нет и суда нет.
Отказ от ребенка - отказ от всех правовых последствий, связанных с этим ребенком.
Алекс Major
отказавшись от ребенка, мать, по-идее, утратила все права и обязанности, связанные с ним...
Олег Астафьев
Нет конечно. она отказалась от своих прав еще в роддоме.