Семейное право
"имею ли я право на наследство от биологического отца, если с рождения в свидетельстве записан другой человек"?
Процедуры усыновления не было, с рождения был записан муж моей матери.
ну если он завещания не оставлял то принципе да
Марьяша Якушева
????
Галина Добровинская
завещания нет. но я уже получила наследство от юридического отца.
сначала устанавливаем отцовство
Если не было признания отцовства, то право на наследство вы не имеете.
Галина Добровинская
Спасибо, София! Есть доказательства, что умерший биологический отец признавал отцовство и суд вполне может установить это. Вопрос в том, что в свидетельстве о рождении указан муж матери и дочь юридического отца уже получила после него наследство. И ещё существует ли какой - либо срок для установления отцовства.
Если не установите отцовство, то только по завещанию.
Если проводилась генетическая экспертиза - то шансы есть... Но невеликие...
Почитай про детей Немцова...
Не имеете права.
Галина Добровинская
Спасибо! А можно обоснование ответа.
Нет, конечно. Важен юридический отец, а не биологический.
Мало инфы... Но одно точно - Пока суд не примет решение об изменении ФИО в графе "отец" вашего св-ва о рожд. ни о каком наследстве от биоотца речи не идет. Сколько вам лет, что вы решили это сделать? И какие у вас будут основания для оспаривания кроме как получить второе наследство от второго папы? Когда ваш био. отец скончался? - это к тому что скажут родственники, осчастливленные вашим появлением...
Галина Добровинская
спасибо за ответ, родственники уже "счастливы". пишу от них, но чтобы проще вопрос задать, написала от ее имени. дело в том, что юротец скончался в 2003 году. и она не предприняла никаких действий чтобы изменить запись. биоотец скончался в январе 2016 года. и сразу же она идет к нотариусу. запись в свидетельстве до сих пор не изменена (записан юротец) но единственное на что она ссылается, это акт генетического исследования от 2013 г. коммерческой организации (в котором написано что совпадение 99,99%)
Если ваш биологический отец уже умер - нет, не имеете, ДНК-экспертиза не проводится после смерти.
Если вам более 18 лет - тоже не имеете, у вас теперь 1 отец.
Если вам менее 18 лет - ваша мать теоретически может подать иск в суд с требованием признать вашим отцом вашего биологического отца. И если суд назначит ДНК-экспертизу и его запишут вашим отцом, то вы будете наследником (что не мешает отцу составить завещание не в вашу пользу)
Галина Добровинская
Олеся, спасибо за ответ! Но очень хотелось бы получить ссылку на основании чего вот этот вывод: "Если вам более 18 лет - тоже не имеете, у вас теперь 1 отец." Это очень важно для меня, заранее спасибо.
Только, если биологический отец оформит завещание в Вашу пользу.
Или в судебном порядке можете установить его отцовство. В таком случае, потеряете право наследовать после мужа матери, станете наследницей биопапы.
Галина Добровинская
от юридического отца уже получено наследство
Галина Добровинская
и можно ссылку на статью?
Ваш отец для целей наследования тот, кто указан в свидетельстве о рождении. Изменить эту запись можно только в суде путем оспаривания отцовства и установления нового отца.