Семейное право

Право на наследство сыну после смерти отца на недвижимость, приобретенную до брака с новой женой.

В 1999 году мой отец купил в Воронежской области в селе здание не действующей школы и участок вокруг нее. В 2001 году я с семьей переехал в это село, чтобы помочь в строительстве. Лично принимал участие. Перевели часть помещений в жилой фонд. Сделано и оформлено было 3 квартиры, одну из которых и землю на которой она находится он оформил на меня. В 2006 году умирает моя мать. Наследство я не оформил. В 2007 году отец женится. Жена прописана в Москве и имеет там квартиру. После этого отец разделяет здание на несколько помещений. Оформляет еще 3 квартиры и несколько не жилых помещений на свою новую жену. За эти все годы я пользуюсь землей, которая мне не принадлежит (сажаю огород, сад), ремонтирую часть здания, которая в собственности отца. Имею ли я право на часть помещений и земли после смерти отца в том случае, если он все оформил на свою новую жену? Заранее благодарю.
вы имеете право на долю в наследственном имуществе. так понятно или надо объяснять?

кстати, доля умершего супруга в общем имуществе переходит к наследникам
By Night From Cassidy
Лучший ответ
Лера Дидковская объясните пожалуйста поподробнее, оформил отец все на новую жену
Вы являетесь наследником имущества (доли имущества), принадлежавшего отцу, вне зависимости от того, где жили, кому и чем помогали, на чьей земле занимались огородничеством и т. д.
Вика Мазнева
А почему наследство после смерти матери не оформили? Обратитесь сейчас за оформлением наследства как фактически принятого.
Ну а отец же жив пока? Что делить его имущество? Может он всё новой жене подарит и наследовать будет нечего
Мало фактов для конкретного ответа. Единственное что можно сказать "Имею ли я право на часть помещений и земли после смерти отца в том случае, если он все оформил на свою новую жену?" - скорее нет, чем да, т. к. вряд ли ваш продуманный отец что-либо продал жене. Узнавайте на каких основаниях она стала собственником (дарение, ДКП или...) и идите к местному юристу на консультацию. Непонятно почему не оформляли собственность после смерти матери и есть ли вариант оформить фактическое принятие наследства...
>>Оформляет еще 3 квартиры и несколько не жилых помещений на свою новую жену

все зависит от того, как именно он их "оформил". Если договором дарения или с помощью брачного договора или соглашения о разделе имущества (оно может быть и в браке заключено) - то не имеете.

Если была купли-продажа на жену - то имеете право на свою часть от ПОЛОВИНЫ этого имущества (одна половина жене. вторая половина делится между вами, новой женой, другими детьми вашего отца и его родителями).
Да, имеете. Обращайтесь к нотариусу по месту регистрации (прописки) отца на момент смерти. Получите свою долю наследства.