Семейное право
Наследство. Дом принадлежал бабушке... отец умер... имею ли я (дочь) право на наследство если жива сестра отца
дом был в собственности отца или бабушка не переписала дом на отца? если подарила отцу, то вы наследница первой очереди, если не подарила, то отец и его сестра наследники первой очереди пополам, а вы наследница половины дома, которая отошла отцу.
Конечно. А ваша тетя принимала наследство бабушки? Если да, то ваша половина дома, а половина принадлежит тете. Я тут не допонимаю, кто умер ранее, бабушка или отец?
Если ваш отец умер после бабушки, то вы не получите ничего, если до бабушки, то вы наследница по представлению за своего отца, то есть имеете право на половину дома. Заявление о принятии наследства вы должны подать до истечения 6 месяцев с момента смерти бабушки.
Имеете, как внучка бабушки - по праву представления наравне с сестрой вашего отца - наследника 1-ой очереди по закону. В данном случае, наследство между вами и тётей должно быть разделено в равных долях
Да имеете по праву представления, но только при отсутствии завещания
Вы прямая наследница. Доля наследства распределяется между прямыми наследниками по уровню родства. По минимуму информации, Вы имеете с "сестрой отца" права на равные доли в наследстве. Вы обязаны добиваться наследства, ибо в противном случае отказываетесь от родства и начинаете новую жизнь. В Англии, таких людей даже в трактирах не принимали, а в России всячески унижали и частенько били.
Если отец умер раньше, чем бабушка, то вы наследник 1 очереди по праву представления, наравне с тетей.
См. главу 63 ГК РФ
Я прав)))