Семейное право

Имеет ли право родитель, лишённый родительских прав на наследство от своего сына?

Имеет ли право родитель, лишённый родительских прав на наследство от своего сына? Знаю, что сын имеет право на наследство от отца, лишённого родительских прав, может ли получиться в обратную сторону? Влечёт ли лишение родительских прав лишение на наследство в случае смерти ребёнка?

Мне ничего не грозит, просто задумываюсь. Ответа нигде не нашёл.
Глава 12. Права и обязанности родителей. Комментарий к статье 71 кодекса

1. После вступления в силу решения суда о лишении родительских прав родители
утрачивают все права, основанные на факте родства с детьми. Они делятся на
три группы. В первую входят права:
- на личное воспитание своих детей;
- на общение с ребенком;
- на защиту прав и интересов ребенка;
- на получение в дальнейшем содержания от своих совершеннолетних детей;
- на наследование по закону в случае смерти сына (дочери).
Алла Стороженко
Лучший ответ
Естественно, не имеет. Родительские права в том и заключаются, чтобы до совершеннолетия ребёнка иметь право на общение с ним, а после иметь право на материальную помощь со стороны детей и на получение наследства после них. Так что лишённый родительских прав человек ничего этого получить не может.
Дети в любом случае получают наследство, потому что это не родительское право, а их детское - получать наследство за родителями.
Наталия Fomina
В обратную не получится. Он лишен прав. Но не освобожден от обязанностей. А сын бывший этих обязанностей к лишенцу не имеет.
Максим Бобошин
ст. 531 ГК 1964 г. исключает из перечня наследников после своих детей лиц, которые были лишены в отношении этих детей родительских прав и не восстановлены в этих правах на момент открытия наследства. Однако дети вправе завещать свое имущество родителям, лишенным родительских прав.
Тамрико ***