Семейное право
имеет ли право ребёнок получать пенсию после смерти отца, лишённого род. прав
отец гражданин гос-ва азербайджан, ребёнок проживает в питере и имеет гражданство
Если отец лишен отцовских прав, то соответственно он по закону отцом не является и следовательно пенсии не видать.
Миланка ***
Вы путаете родительские права с отцовством.
Да, имеет. Получите св-во о смерти отца и обращайтесь в ПФ
По Российскому законодательству отец лишается прав, а ребенок прав не теряет. По этому, если родитель лишен прав, ребенок имеет право на алименты, наследование и пенсию по потере кормильца.
Как данный вопрос регулируется в Азербайджане - я вам пояснить не могу.
И засомневалась - будет ли Россия платить пенсию, если отец не ее гражданин. Этого тоже пояснить не могу.
Конечно, он же платил или хотя должен был платить алименты.
я даже не буду брать кучу вопросов про гражданство, регистрацию и т. д... Вы сами-то понимаете, что хотите получать алименты от гражданина государства Азербайджан лежащего на кладбище.... Вас ничего при этом не смущает?
Ayesha Muna
где сказано про алименты?разговор о пенсии на ребёнка
Аяжан Sabirova
Не стоит путать алименты и пенсию.
Если человек не работает - с него нечего взять - растет долг, а вот умер они - и ребенку пенсия.
Вероятно пенсия должна быть назначена именно Азербайджаном. Возможно Россией. Однозначно одно - ребенок не потерял права на нее , так же как и право на наследование.
Естественно имеет! это нерадивый отец лишен прав на ребенка, а ребенок никаких прав не теряет!
У М А Р
А ничего, что он гражданин другой страны и работает трупом на кладбище?
лишение род. прав не влияет ни на пенсию, ни на наследство-смело оформляйте
ст. 71 Семейного Кодекса РФ
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.