Семейное право

А такой вопрос: отец лишен род. прав, но остались назначенными аллименты, может ли он в будущем +

рассчитывать на аллименты от взрослого сына(допустим по нетрудоспособности)??? Алименты он сейчас не платит, и если вдруг в будущем начнет платить???
Статья 71 (СК РФ) . Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
поскольку решение о лишении родительских прав принимается в судебном порядке, то и решение о ежемесячной выплате алиментов, чаще всего принимается в этом же судебном заседании. если истцом не были заявлены требования о выплате алиментов, то судья может их и не назначить. НО тогда между сторонами должно быть заключено соглашение о выплате алиментов, поскольку ст. 80 предусматривает, что Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. так что про алименты всётаки стоит уточнить и начать их выплачивать, а то с нынешними правами судебных приставов может получиться очень неприятная ситуация.
Umut Saygili
Лучший ответ
Лишение прав не отменяет обязанности платить алименты. И задолженность вы можете взыскивать через приставов. НО в будущем требовать от ребенка денег на свое содержание отец не сможет, так как он лишен род. прав
Ан
Антон
нет. Сын, в случае лишения род. прав родителю ничего не должен.
Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса) , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
....
Азамат Батыров
Нет. А вот сам платить обязан.
Согласен с Анастасией. А вот алименты платить он обязан. Идите к приставам. Удачи
*мержик *