При рассмотрении дела в суде о лишении родителя родительских прав суд должен обязательно вынести решение о том. с кем будет ребенок.
Если ребенок жил с мамой и она лишается родительских прав, то суд обязан в решении указать. кому передается ребенок. если есть отец - то суд обязан передать ребенка отцу. как законному представителю. если отца нет или он отказывается забрать ребенка или передать ребенка ему невозможно ( живет далеко, или тяжело болен, или место жительства неизвестно) ребенка передают опеки для дальнейшего жизнеустройства ребенка.
По этому отцу нужно пойти в опеки и заявить, что он однозначно будет после суда забирать ребенка.
В принципе если мать действительно пьющая, стоит ребенка забрать до суда.
Семейное право
мать лишают род. прав как отцу забрать ребёнка, они в разводе, но он не лишён род. прав
Через суд. Я знаю такой случай. (мой бывший муж воспитывает дочь от второго брака) . Еще до передачи в детдом, через органы опеки.
Приехать любым видом транспорта и забрать после вступления в силу решения суда о лишении матери родительских прав.. .
..НИКТО КРОМЕ ОТЦА ребёнка "забрать" не имеет права
ничьего участия (ни детдома, ни суда, ни "службы опеки и прочих) в этом НЕ ТРЕБУЕТСЯ
ВОПРОС НЕСКОЛЬКО В ДРУГОМ- СКОЛЬКО ЛЕТ РЕБЁНКУ- и (хотя этот вопрос имеет значения исключительно в моральном плане) -желает ли он проживать с отцом
Приехать и забрать, что за проблема? Он не обязан ни у кого разрешения спрашивать для этого
Известить органы опеки, что собираетесь забрать своего ребенка. Если с ребенком поддерживался контакт, то проблем быть не должно.
Ну так и забрать! Ребенка передадут в детдом. оттуда и забрать. Или сразу от матери со службой опеки
Просто прийти и забрать, то что родители в разводе не является основанием не отдавать ребенка отцу после лишения родительских прав маму. Наоборот орган опеки и попечительства должен известить отца.
Если мать лишена родительских прав, то отцу надо пойти в опеку и предупредить, что ребенок будет жить с ним.
Сходить ногами и забрать руками, не забыв об этом предупредить службу опеки и попечительства
еще спрашиваешь.?.. иди возьми бедную ребенку..
Отца должны привлечь к участию в деле в суде, так как суд обязан разрешить вопрос и о судьбе ребенка. Отцу необходимо подать заявление по данному поводу в орган опеки и в суд.