Семейное право
отец ребенка иностранец в свидетельство о рождении не вписан мать лишили родит. прав как отцу забрать ребенка
ребенок в интернате ( какие иски подавать и в какой последовательности) вообще на данный момент где ребенок неизвестно никакую информацию не от кого не добиться. Откуда начать искать где ребенок и обязаны ли органы опеки сообщать такую информацию? Ведь официально он не отец. , ребенку 12 лет. иВ каком суде рассматриваються такие дела? в районном или областном?
В досудебном порядке - письменно (с доказательством вручения) обратится в орган опеки. В суде общей юрисдикции по месту нахождения/жительства ребенка (регистрации)
Статья 264 Гражд. процесс. кодекс
Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения) , брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Статья 264 Гражд. процесс. кодекс
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
4) факта признания отцовства;
7) факта несчастного случая;
Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства поместу жительства матери ребенка и там где её лишали родительских прав. Вы сможете в органе опеке и попечительства найти все данные на ребенка.
Сведения о ребенке есть в органе опеки по месту лишения матери родительских прав. Они знают, куда направлен ребенок после лишения матери родительских прав. Они отслеживают дальнейшую судьбу ебенка. Фактическому отцу ребенка стоит обратиться именно туда. Фактический отец не является отцом юридически. По этому тут могут быть разные действия. Иск в суд опризнании отцом ребенка или усыновление этого ребенка. Но стоит помнить, что ребенку 12лет и на усыновление или назначение опеки нужно согласие самого ребенка. По этому отцу могут сразуи не сказать, гденаходится ребенок, а первоначально выяснят, как ребенок относиться к отцу и возможному его усыновлению. Кроме того, усыновление будет осложнено, тем. что отец - гражданин другого государства, так, что лучше доказывать отцовство, а не усыновлять. НО! Если ребенок на тот периуд уже будет усыновлен каким либо другим лицом, то фактическому отцу ребенка или кому либо вообще сведения о нем не сообщат.