Семейное право
Может ли один из супругов подать на развод (детей нет)?
Я разводилась одна. Муж был категорически против. Пришла в ЗАГС, подала заявление, если на развод согласен только 1 человек, то назначается суд. Раз он не пришел, назначили второй, не пришел, на третий собирался, т. к. знал, что на ТРЕТИЙ раз неявки разводят без согласия второго супруга и, кстати, делят имущество без него. Но не пришел, из за серьезных обстоятельст на работе, это суд уже не волнует, не пришел в назначеное время -все.. . и никакие отговорки ему не помогли. И нас развели.
Stepanos Vardanyan
Ольга, недавно было?
В ЗАГС- только вдвоем при взаимном согласии. А так только через суд. Чтоб избежать встречь, надо или в заявлении написать: прошу дело рассмотреть без моего присутствия. А чтоб наверняка развели, наймите адвоката. Он будет представлять ваши интересы на суде.
Через Загс один из супругов подать заявление не может у него его просто не примут, необходимо прийти совместно. Если второй супруг согласен на расторжение брака, но не приходит в Загс на подачу заявления, то расторжения брака в этом случае только в судебном порядке. - п. 2ст. 21 СК РФ -2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) .
В загсе разводят по обоюдному согласию при отсутствии несовершеннолетних детей
Дуда нужно идти вместе и регистрировать развод.
Загсы никаких повесток не посылают, обстоятельств не выясняют -они только регистрируют факт.
По этому если нет обоюдного согласия -то это в суд
в ЗАГС один прийти не может
только в суд
Развестись одному/одной не получится.
1. Если вы хотите развестись через ЗАГС, то должны прийти оба и подать заявление вместе. Через месяц вас разведут.
2. Если один из супругов против развода, или, если есть совместные дети, - то развод только через суд. В суд иск подает один из супругов, другому принесут повестку. Вам дадут от одного до трех месяцев на примирение - если не помиритесь, то на следующем заседании разведут.
Кстати, раздел имущества - это уже другой суд, супруги можут развестись и в ЗАГСе, а потом делить имущество в суде.
В загсе без суда разводят, если имущество делить не будете. Тут надо уступать друг другу.
Stepanos Vardanyan
вместе надо приходить? или может один подать на развод?
только через суд, без этого со мной в загсе даже разговаривать не стали, сказали либо суд либо оба приходите...
Stepanos Vardanyan
у вас наверно дети?
А почему не может? И с детьми может! Это же не Средневековье какое-то...
Если второй супруг уклоняется от расторжения брака несмотря на отсутствие у него возражений, то надо бежать к мировому судье п. 2 ст. 21 СК
После развода может ли муж выгнать меня из квартиры которая приватизирована на моих двух сыновей и на него? Я прописана в этой квартире с даты её приобретения
Конечно, даже при наличии детей может