Семейное право
Муж подал на развод, ребёнку 5 лет. Я не работаю. Прописаны в его квартире. Он собирается меня выписать. Как мне быть?
Искать работу, другое жилье и регистрацию. После расторжения брака вы являетесь бывшем леном семьи собственника и на основании п. 4ст. 31 ЖК РФ муж имеет право подать иск в суд и вас снять с регистрационного учета и выселить. Так как родители имеют равные права на своих несовершеннолетних детей ст. 61 СК РФ, то и ребенок может остаться проживать по месту жительства отца и регистрации. Если квартира вами не приобреталась в совместном браке, вы не отказывались на момент приватизации от приватизации в пользу другого члена семьи, то снять с регистрационного учета вашему бывшему будет вас легко. Вы конечно можете подать иск в суд в котором просите оставить вас проживать по месту жительства и регистрации вашего ребенка до исполнения ему 18 лет, но как правило такие иски почти не выигрышные, возможно суд вынесет решение на 1 год или 2 года вашего проживания, но это все на усмотрения суда и ваших доказательств.
Ну и что, я развелась когда ребенку было 2 года. Работала, жила у мамы. Надо только на себя надеяться, тогда будешь уверенна в своем будущем. Получи какую либо специальность если нет и работай.
Имеет право выписать. Ищите работу, жилье.
Ответ очевиден - вместо проекта "Ответы" быстро открыть страничку суперджоб и искать работу!
пока ребенок несовершеннолетний, то теоретически можете доказать в суде, что он имеет право на проживание в квартире отца. Но представьте, как это все будет, если он вновь женится и т. д. Миритесь с ним если это возможно.
А на основании чего квартира принадлежит ему? Если это его собственность, полученная до брака или по безвозмездной сделке, то он имеет право снять Вас с рег. учета как бывшего члена семьи. Однако, если у Вас в собственности нет иного жилья, Вы можете ходатайствовать перед судом о продлении Вам срока регистрации по этому дресу ( могут продлить еще на 1 год) . Но потом Вам все равно придется освободить помещение.
Если же квартира муниципальная, то у Вас с ним равные права на жилье. Опять же, если квартира куплена в браке, то Вы имеете право на половину.
Ребенка до совершеннолетия он не выпишет без Вашего согласия в любом случае.
Ребенка он выписать не сможет ни при каких обстоятельствах.
Ст. 31 ЖК РФ
часть 4.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Таким образом, закон предусматривает правовые основания решения вопроса в вашу пользу. Для этого вам будет необходимо обратиться в суд со встречным иском
Ст. 31 ЖК РФ
часть 4.
Первое это найти работу и жилье) В противном случае, если будет суд он у вас и ребенка отсудит) А вообще не отчаивайтесь и идите до конца) Обнаглейте в хлам и у него половину имущества отсудите)
Уехать куда-нибудь далеко, потому что всё в суде будет против Вас
Уйти первой! 5 лет ребенку-это уже хорошо! Если есть образование устроиться на работу! ! С ребенком попросить посидеть родителей, подругу, родственников! Тебе сейчас нужно само реализоваться и доказать этому козлу, что ты и без него справишься!!!
Свалить самой и не позориться.