Со дня подачи!!! !
Например, вы подали иск 1 марта.
Разбирательство по делу идёт примерно месяц.. .
Потом документы отправляют Вам, Вашему мужу, и в бухгалтерию к нему на работу.. .
Ля-ля.. . Ля-ля.... Примерно ещё месяц.. . ( Но могут и быстрее... )
В итоге- алименты Вы получите за 2 месяца ( ну или за 1,5 мес)
....
Для подачи на алименты нужно:
- копия Вашего паспорта
-св-во о браке, или о разводе - копии
-св-во о рождении - копия
-справка ф-4 из Жека
-справка о доходах мужа за 6 посл. месяцев ( если нет возможности взять такую справку, в иске укажите место работы мужа- суд сам её истребует)
-иск в 2-х экз
-конверты 4 шт, и марки на 20 р... ( это уточните, с нового года могло что-то измениться)
А вообще, образцы написания иска есть в каждом суде... .
Семейное право
Какие документы надо собрать для подачи на алименты? С какого дня начисляют алименты-подачи или постановления суда?
п. 2ст. 107 СК РФ- алименты присуждаются с момента обращения в суд. Исковое заявление в 3-х экз. , свидетельство о браке или о расторжении брака+ копии, свидетельство о рождении ребенка+копии, справка ф. 9 из паспортного стола или выписка из домовой книге, справка о заработной платы ответчика, если справки нет суд запросит сам.
с моменты подачи заявления
можете подать иск, а можете заявление о вынесении судебного приказа
второе быстро без заседания
Постановления суда.
алименты будут начисляться со дня подачи заявления. еще возможно в суде доказать, что должник не платит алименты давно, не помогает и суд может решить взыскать алименты в пределах 3 летнего срока. для подачи на алименты на ребенка необходимо:
копия свидетельства о заключении (расторжении) брака
копия свидетельства о рождении ребенка
справка о составе семьи
справка о зар. плате должника
Так же если ребенку менее 3 лет, то можно взыскать алименты и на Ваше содержание, при условии что Вы не работаете
копия свидетельства о рождении ребенка
справка о составе семьи
справка о зар. плате должника
Копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о браке (если брак зарегистрирован) , справка с места жительства (для подтверждения, что ребенок проживает с вами) , справка о доходах отца ребенка, исковое заявление в 2х экземплярах. Некоторые суды требуют конверты. Образцы исковых заявлений имеются в суде. От уплаты госпошлины вы освобождены. Если справку о зарплате отца ребёнка не смогли взять, то в исковом заявлении просите суд запросить её у ответчика.
Аида Тулеубаевна
Алименты начисляются со дня подачи заявления.
Начисляются со дня подачи заявления. Список документов: копия вашего паспорта, св-во о рождении ребенка (оригинал и копия), справка о составе семьи (ребенок должен быть прописан с вами)
Юрий Дятлов
ребёнок может быть прописан с кем угодно- это не принципиально....