Шапку, прилагаемые документы - я обо всем в курсе. В суде висит образец на взыскание 25% от з/п. Муж - не работает и не собирается.
Мне нужен САМ ТЕКСТ, на какую статью ссылаться?
Сумму указывать в МРОТ (4330 руб. ) или в рассчете на среднероссийскую з/п? На какую статью ссылаться?
Домыслы и интерпретации - не нужны.
Пожалуйста, отвечайте, если знаете наверняка. Там всего-то 3-4 строчки текста.
Спасибо за понимание!
Семейное право
Помогите составить ТЕКСТ заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е
О взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Решением ----------------районного суда г. --------------от 1.02.2006 г. ответчика – ФИО, в мою пользу взысканы алименты на ее содержание в размере ¼ всех видов заработка и (или) иного дохода, начиная с 23.11.2005 г. а также судебные издержки в размере -----руб.
На момент рассмотрении гражданского дела ответчик работал в ООО «-----------------».
«---«-----------200-----г. ответчик уволился и (какой? ) период не работал, данный период времени алименты не выплачивались. В последствии ответчик работал (где и какой период времени? ) и имел нерегулярный доход. Вследствие чего размер алиментов стал минимальным и не соответствует потребностям нашего ребенка.
Так, в феврале размер алиментов составил 104,21 р. , в марте – 180 р. , в апреле 180 р. , в мае – 182,8 р. , в июне перечислено 360 р. , в июле и августе – 175 р. , в сентябре 360 р. , в октябре 360 руб. , в ноябре - 153,74 р. , в декабре – 77,5 р. Уплата таких сумм нарушает права и законные интересы ребенка. До того, как наши отношения с ответчиком расстроились, он помогал мне материально, так как я живу одна, имею небольшой заработок и без его финансовой поддержки воспитывать нашу дочь мне трудно. Сейчас я не в состоянии обеспечить минимальные потребности дочери, алименты, уплачиваемые ответчиком, не могут мне в этом помочь.
В соответствии с ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, …, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Согласно ч. 2 ст. 83 СК РФ, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Ответчик является трудоспособным, на его иждивении не имеется несовершеннолетних детей, отсутствуют иные обстоятельства, препятствующие ему уплачивать алименты в большем размере, чем в настоящее время. Однако он не желает это делать.
Исходя из смысла ст. 117 СК РФ алименты в твердой денежной сумме в целях индексации устанавливаются судом в размере, соответствующем определенному числу минимальных размеров оплаты труда.
В настоящий момент 1 МРОТ согласно Федеральному закону от 19.06.2000 № 82-ФЗ составляет4300руб.
Считаю, что потребностям моей дочери с учетом моего участия в расходах, связанных с ее воспитанием, будет соответствовать сумма, составляющая 1,5 (2,3, 4 и т. д. ) МРОТ, т. е. -------руб. Полагаю, данная сумма подлежит взысканию с ответчика ежемесячно.
В связи с обращением в суд мне пришлось понести судебные издержки в размере ------руб. на оплату услуг адвоката, включающих в себя консультацию, подготовку документов, составление искового заявления, участие адвоката в судебном заседании. Данные судебные издержки подлежат взысканию с ответчика в полном объеме на основании ст. 100 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 23, ч. 3 ст. 29, 100, 131-132, 434, 203 ГПК РФ, ст. 83 СК РФ,
П Р О Ш У:
Изменить способ взыскания алиментов: вместо взысканных по решению -------районного суда г. ----------от 1.02.2006 г. алиментов в размере ¼ доли всех видов заработка или иного дохода, взыскать с ФИО в мою пользу алименты на содержание нашей дочери ФИО, 21.08.2003 года рождения, в твердой денежной сумме в размере ---------руб. (---------МРОТ) ежемесячно.
Взыскать с ФИО в мою пользу судебные издержки в сумме ---------руб.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
П Р О Ш У:
ПРИЛОЖЕНИЕ:
Все образцы есть в судах. а также можете найти в интернете
Без всяких домыслов. Суд взыскивает с ответчика твердую сумму тогда, когда он имеет непостоянный или меняющийся заработок. Судя по Вашему вопросу, у ответчика как раз непостоянный (раз временно не работает)
Поэтому в тексте стандартного иска укажите " В связи с тем, что отвечик постоянного заработка не имеет, прошу взыскать алименты на содержание ребенка в ТВЕРДОЙ СУММЕ - 5000 р".
Сумму можете указать ЛЮБУЮ. Судья все равно взыщет ту, которая является средней по Вашему региону.
Есбол Есбол
Спасибо за ответ! Только хотелось бы увидеть статью, на которую можно (и нужно) ссылаться в данном случае.
Egor Burmistrov
Думаю, что 1/4 среднемесячной по стране, все же.
ДЕВУШКА, Посмотрите кодекс о семье и браке по России, там это есть. Зайдите в нет и скачайте. В образце ссылка должна быть. За неуплату можно и сесть. Подайте пока по образцу, а уже в суде по-моему можете изменить, если судья согласится. Но тут его хотя бы суд заставит работать. Идите и пишите по образцу.