Семейное право
Если подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
что для этого надо предоставить. Какую сумму можно брать и вообще из чего слаживается эта сумма?
Если у ответчика нерегулярный или меняющийся заработок, то суд может вынести решение о взыскании алиментов в твердой сумме -ориентировочно в 1\4 часть от средней суммы его заработка
Tima Hurshidov
а если я вообще не знаю сколько у него заработок и где он работает, только приблизительно знаю что по этой отрасли зарабатывают очень не дурно. И вообще я должна буду что ли предоставить справку о его доходах?
Желательно иметь сведения о его доходах! !
Можешь указать любую, судья вправ изменить!! !
Предоставь сведения и о своих доходах
Tima Hurshidov
А если я не знаю о его доходах ничего, примерно знаю что не плохо зарабатывает. Да и справку о его доходах мне никто не даст, на том простом основании,что я ему никто. Как быть в этом случае?
Взыскание алиментов возможно на основании ст. 83 СК РФ . но для этого необходимо чтобы ответчик не имел постоянного заработка или заработок был нерегулярный, меняющийся заработок и т. д. Прочтите ст. 83 СК РФ и вам все будет понятно.
Не забывайте что содержать ребенка обязан не только отец но и мать, поэтому суд может запросить справку о ваших доходах, если вы в своем иске укажете нереальную сумму, скажем 50тыс. -поэтому пишите реальные суммы, а суд запросит справку с работы ответчика и если у него постоянная работа и регулярный заработок- то алименты присудят в размере 1/4 от дохода.
Сумма эта складывается изходя из расходов того, на кого алименты взыскиваются, если это например ребенок - д/сад, дополнительные занятия по развитию ребенка, одежда, развивающие игры ну и питание.. .
Нужно короче подтвердить суду, что без этих расходов жизнь ребенка не возможна!! ! А так ка, например плательщик алиментов не обеспечивает должное содержание ребенка - милости просим - плати твердую сумму!
А если это алименты, например на молодую мамашу - так тут вообще все просто - положено содержать молодую, пока ребенок не подрастет - до садика, например.
Елена Грицык
Поправлю. Не до садика, а до достижения ребенка 3-х лет.