Семейное право

Где найти шаблон искового заявления на аллименты и аллименты матери до 3 лет,который соответствует ст.ст 131,132

ст 131,132
Шапка заявления точно такая же как и на взыскание алиментов на ребенка. После "Исковое заявление" излагаете обстоятельства: с какого времени зарегистрирован брак, когда родился ребенок, с какого времени совместно не проживаете (расторгнут ли брак, если проживаете, то в связи с чем супруг не оказывает материальную помощь) . Все очень коротко и лаконично. Затем пишете ПРОШУ и излагаете требования: Взыскать с Ф. И. О алименты на мое содержание со дня обращения в суд и до достижения ребенком возраста з-х лет в размере по (точная сумма - 5000, 3000 и т. д. ) рублей ежемесячно.
Список приложений: (все это нужно приложить) - копия искового заявления, копия свидетельства о браке или расторжении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта, справка о регистрации ребенка по месту жительства, справка с вашего места работы либо копия трудовой книжки, что не работаете.
В лучшем варианте нужна справка о заработке ответчика, если ее нет, то пишите ходатайство о ее истребовании с ответчика.
Потом дата и подпись.
Имейте в виду, что средства на содержание супруги взыскиваются при наличии этих средств у ответчика в отличии от алиментов на ребенка и родителя. То есть у ответчика должна оставаться половина его заработка после взыскания алиментов на ребенка и алиментов на Вас, так что, если в справке значится сумма заработка тысяч 10, то вам соответственно причитается примерно 2500 руб.
Кроме того, алименты имеет права получать супруга или бывшая супруга, если у вас брак не зарегистрирован, то забудьте об алиментах. Содержание платят не матери, а супруге или бывшей супруге. Удачи!
Женя Морокин
Лучший ответ
Что то вы Танюша напутали со статьями. На содержание матери алименты взыскиваются на основании ст. 89 СК РФ если брак не расторгнут и на основании ст. 90 СК РФ если брак расторгнут. Если брак не заключался, то алименты на содержание матери не положены.
Елена Египет
Заедьте в ваш районный суд, там перепишите с образца.
G:
Gainer :d