Семейное право

Вопрос по алиментам. Мой бывший муж не платит алименты на дочь, посоветуйте куда обратиться.

Irina Baburina
Если есть решение суда либо судебный приказ, необходимо предъявить его судебному приставу для исполнения, включая предыдущих три года. Если судебный пристав не исполняет постановление суда в связи с отсутствием у должника работы или при уклонии от уплаты алиментов, то в службе судебного пристава имеется дознаватель, пишите заявление о привлечении должника к ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ - злостное уклонение от уплаты алиментов на ребенка. В суде при рассмотрении дела требуйте наказания в виде исправительных работ реально (без условного наказания) . Когда его назначат, то служба исполнения наказания найдет ему работу и вы будете получать из его зарплаты от 50 до 70% в счет уплаты долга по алиментам.
Если суд назначит условное наказание, можно обжаловать приговор суда за мягкостью.
Кроме того, вы имеете право взыскать индексацию задолженности по алиментам - 0,5% в день от суммы задолженности (приличные суммы получаются).
Динара Сулейменова
Лучший ответ
С решением суда к судебным приставам по месту жительства должника!! ! Заявление на имя старшего суд/ пристава и в прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов! !

Он хоть работает???
Aseleka Zhumagulova
Да куда угодно обращайтесь. Увы, но строгость Российских законов всегда с лихвой окупается необязательностью их исполнения.
Константин *****
Сначала в суд, если суд уже был, а алименты не поступают, теребите судебных приставов, у них алиментщиков много за всеми физическ не упевают.
Tamerlan Ibragimov
Для начала в милицию с заявлением (статью об уклонении от уплаты алиментов еще никто не отменял) . Потом в суд, а далее, имея на руках решение суда, уже к судебным приставам...
Сикк Ян
в суд с заявлением о взыскании алиментов
Oomatgul Toktosunova
К судебным приставам, потом в суд.