Семейное право

Лишение материнских прав

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. Моему ребенку 6 лет, с его матерью в законном браке я не состоял, ребенок записан на меня и мне присуждены алименты. Мать ребенка запрещает мне видеться с ним, ребенок проживает с ней и должного ухода за ним нет. Ребенок плохо одет и накормлен. Как можно лишить ее материнских прав или хотя бы сделать так, чтобы он проживал со мной. Спасибо за ответ
Жанна Селина
Вы имеете полное права как отец ребенка на основании ст. 61 СК РФ- где говориться, что родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к их ребенку/родительские права/, вы имеете права подать иск в суд об определение места жительства вашего ребенка с вами. Будет работать орган опеки и попечительства как третьи лица, которые будут исследовать ваши жилищные условия, материальное обеспечение. привязанность ребенка к родителям и т. д. Затем орган опеки и попечительства выносит заключение в суде, а суд учитывая все выносит решение и в чью оно будет пользу сказать трудно.
По лишению родительских прав-это не легкий процесс, вам конечно необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. Прочите ст. 69 СК РФ- Лишение родительских прав.
Евгения Клепикова
Лучший ответ
ОБратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка вместе с Вами, заручитесь поддержкой органов опеки и попечительства.
Удачи
Для начала обратитесь в опеку. Пусть она изучит ситуацию. А потом попробуйте подать иск в суд об определении места жительства ребенка с вами. По таким вопросам опека в суде обязательно дает свое заключение.
Анатолий М
судя по вашему вопросу для вас куда важнее нагадить бывшей жене, чем забота о ребенке- сразу кидаетесь лишить материнских прав- разбежались, задолбаетесь лишать то
Обратиться в социальную службу опеки или прав ребёнка.
Делайте это как можно быстрее. Тем более что ребенку всего шесть лет. Его детская психика, быстро запомнит и привыкает к именно такому роду проживания.
Главное что бы у вас имелась хорошая работа, квартира где вы бы могли выделить комнату специально для ребёнка. Ну и жена не помешает.
P.S-Чем быстрее чем лутчше, удачи вам. Дерзайте быстрее!!!
Обратитесь в органы опеки и попечительства они проверят какой за ребенком осуществляется уход. Затем в суд на определение места жительства и т. д.
Вы можете обратиться в суд с просьбой пересмотра дела, в отношении вашего ребенка и изменении места его проживания. НО для этого у вас должны быть веские, обоснованные, подтвержденные фактами или свидетелями претензии.