Семейное право

Лишение родительских прав, если отец ребенка изнасиловал другого ребенка.

Сейчас моя подругаК готовит иск в суд на лишение родительских прав отцаА своего ребенкаН. Отец ребенкаА осужден за изнасилование племянницыО. Обеим девочкам нет 8 лет. Подскажите по судебной практике, возможно ли это. Изнасилован был другой ребенок, который является близким родственником. По ст 69 Семейного кодекса основанием для лишения родительских прав является: "жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность". Здесь нет приписки "жестоко обращаются со СВОИМИ детьми", тогда как в других абзацах этой статьи говорится "отказываются без уважительных причин взять СВОЕГО ребенка из родильного дома", "совершили умышленное преступление против жизни или здоровья СВОИХ детей". Ходили в опеку, ей сказали, что могут отказать в этом случае, а 100%-ое лишение прав - это неуплата алиментов. Как быть? Что говорит судебная практика?
Глупости в опеке говорят. Там не юристы, а некомпетентные тетеки сидят! Алименты тут вообще не причем! Тут прямая угроза жизни и здоровья ребенку!!! Суд однозначно примет Вашу сторону и лишит родительский прав отца! Один этот факт является достаточным основанием!
Незамедлительно в суд, в исковом заявлении указываете, что в таком-то отделе полиции заведено уголовное дело по статье такой- то, на основании этого прошу лишить родительских прав такого- то! И не за такое лишают, поверьте!
Валентина Мухачева
Валентина Мухачева
505
Лучший ответ
Валентина Мухачева Заявление подаете секретарю судьи, все необходимые запросы судья сам подаст!
Валентина Мухачева Только что прочитала Ваше дополнение! Что значит "суды боятся"??? Здесь прямое основание для лишения!!! У нас была практика ведения лишения родительских прав в суде, на основании того, что отец судимый по статье "Разбой", лишили без проблем! И в других судах эта практика есть! Конкретные номера дела в судопроизводстве Вам никто не назовет, это и не нужно Вам.

И еще раз повторю, не слушайте опеку, они не обладают знаниями в данном вопросе, а также некомпетентные советы здесь, не теряйте времени, идите в суд!
Конечно, это есть прямая угроза жизни и здоровью ребёнка.
FR
Fab Ru
85 284
Яна Ковтуненко угрозы в общем-то уже нет - он сел надолго, его ребенку уже исполнится к моменту выхода 18 лет
Я думаю, что можно.

Отец, очевидно, опасен для девочки. Приписки "со СВОИМИ детьми" действительно нет.

ИМХО у вашей подруги все шансы.
ШП
Шоим Пиров
69 608
1) получить на руки решение суда в отношении мужа-педофила
2) С ним в опеку
3) С опекой иск в суд о лишении родправ
Аэлита Жумалиева Нет! Не вводите человека в заблуждение! Опека в данном случае не имеет никакого отношения к делу!!!

Сразу в суд!!!
Обвинение серьёзное, но не факт что прокатит. дело в том что лишение родительских прав должно основываться на конкретных фактах по отношению к своему ребёнку, как то неуплата алментов, побои, угроза жизни и здоровью. Вот под последнее может прокатит, мол что есть угроза физическому и психологическому здоровью ребёнка.
Аэлита Жумалиева Прокатит, не сомневайтесь! Именно что "угроза здоровью и жизни ребенка", прямым доказательством которого является уголовное дело в отношении данного гражданина, тем более по такой статье!!!
Суд рассматривает виновность родителей по отношению к своему ребенку, ведь именно в отношении него и будут рассматривать вопрос о лишении прав. Могут не лишить. Сначала нужно хорошенько подготовиться. собрать на отца характеризующий материал, из школы. от соседей, взыскать алименты и получить от приставов справку, что он имеет задолжность. Тогда хоть с чем то можно в суд обращаться. Того. что он осужден за изнасилование чужого ребенка. не достаточно
лишение родительских прав не освобождает отца от уплаты алиментов, это в законе прописано. Хоть и будет лишен. Платить по решению суда должен.
Яна Ковтуненко а при чем здесь алименты? а если он не откажется платить алименты, его ребенку с клеймом ходить всю жизнь? городок у нас небольшой, фамилия прогремела на всю страну, в городе каждый второй знает
Лишение род. прав однозначно.
Vahid Mammadov
Vahid Mammadov
1 091
Яна Ковтуненко есть практика?
Сразу причём отберут права
Яна Ковтуненко есть практика?

Похожие вопросы