Семейное право
какая разница между лишением родительских прав и передачей полной опеки над ребёнком одному из родителей
Я вышла замуж за иностранца есть ребёнок от первого брака у меня хочу оформить лешение родительских прав моего бывшего мужа
Не бывает опеки над ребенком при живых родителях. Суд может определить место проживания ребенка с одним из родителей, если родители проживают раздельно, но с сохранением права воспитывать и общаться для второго родителя. Лишение родительских прав - другое, нужны веские основания
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Все в судебном порядке
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Все в судебном порядке
Нет в российском законодательстве передач полной опеки одному из родителей. У них равные права в отношении ребенка. Лишение родительских прав крайняя мера, применяемая в исключительных случаях. Думаю, что вряд ли у Вас это получится.
Законодательством РФ не предусмотрена полная передача ребенка под опеку одному из родителей. На основании ст. 61 СК РРФ- родители имеют равные права и равные обязанности по отношению к несовершеннолетнему ребенку. Есть лишение родительских прав на основании ст. 69 СК РФ, есть Ограничение родительских прав ст. 73 СК РФ.
Полная опека это когда ребенок живет только с одним родителем, а с другим может только видеться, это оформить не сложно, а вот после лишения род. прав второй родитель не может ни каким боком претендовать на ребенка (видеться, гулять и т. д.) , но это оформить сложнее
Добровольно передаёшь полностью опикунство!
Но при этом ты можешь спокойно притиндавать на то чтобы ребёнок жил с тобой да и суд не провизглашал запрет видеться с ребёнком!
Моё мнение.
добровольно лишить себя прав отец не может по закону, т. е. отказаться от прав на ребенка не сможет, остается только суд - и только по поводу невыплаты алиментов, а если он выплачивал своевременно алименты то лишить его возможности нет, решение это согласие отца на выезд и проживание ребенка за границей