Семейное право
Подскажите какие документы нужно предоставить в Пенсионный фонд
На приобретение жилого помещения за счёт средств Материнского капитала. Заранее спасибо.
Как это сделать:
Получить государственный сертификат на материнский капитал в Пенсионном фонде;
Написать заявление в Пенсионный фонд о своем решении распорядиться средствами материнского капитала на погашение жилищного кредита (бланк заявления выдается в Пенсионном фонде) ;
Приложить к заявлению документы:
Документы, удостоверяющие личность, место жительства, гражданство лица, получившего сертификат на материнский капитал;
Сертификат на материнский капитал;
Кредитный договор;
Справку из кредитного учреждения, в которой указана сумма остатка долга по кредиту;
Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием заемных средств.
Засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение, оформить это жилье в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи.
Если стороной договора займа является супруг также нужны:
Копия основного документа, удостоверяющего личность супруга и его регистрацию по месту жительства, либо по месту пребывания.
Копия свидетельства о браке.
Помимо этого, для соблюдения нормы закона, которая предписывает, что жилье, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность, достаточно предоставить письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи. Оформление нужно произвести в течение 6 месяцев:
в случае приобретения или строительства жилья с использованием ипотечного кредита - после снятия обременения с жилого помещения;
в случае индивидуального жилищного строительства - после ввода объекта в эксплуатацию (при отсутствии обременения) ;
в остальных случаях - после перечисления Пенсионным фондом России средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию).
Приложить к заявлению документы:
Сертификат на материнский капитал;
Кредитный договор;
Копия свидетельства о браке.
В ПФ уточните. Ну наверное договор купли продажи и кредитный договор. Ну понятно св-ва детей и сам сертификат наверное