Купить жилье! Продать и получить деньги! Есть нюансы!
Жилье можно купить формально, но не у родственников! Получат деньги и вернут Вам! Есть и другие несложные варианты!
Семейное право
как обналичить Материнский Капитал, и что ещё с ним можно сделать?
Любовь Кондратюк
А есть запрет на приобретение жилья у родственников?! Разумеется, речь не идет о супругах, поскольку это их совместное имущество. А папа-мама-брат-сестра закон не запрещает, многие, кстати, именно так и поступают, чтобы чужие не кинули!!!
Его нельзя обналичить! ! его можно пустьти как первоначальный взнос пр ипотеке, на лечение ребенка или матери и т. п.
Любовь Кондратюк
Не такого направления распоряжения материнским (семейным) капиталом, как лечение- не нужно сочинять, в Думе и так достаточно сочинителей!!!!
Можно купить жилье у родственников, я узнавала в филиале пенсионного фонда (у специалиста по материнскому капиталу) . Я купила комнату за средства мат. кап. у чужих людей.
У родственников мне сказали вот в феврале 2010 года покупать жилье по материнскому капиталу нельзя. И чтоб погасить ипотеку материнским капиталом нужно чтоб квартира была в собственности на всех членов семьи. Я не представляю, как можно формально купить квартиру? А детей потом кто даст выписать то, или решить собственности и вряд ли какому то человеку захочется потом бегать по всяким инстанциям чтоб лишить детей и вас права собственности. А банки есть которые берут материнский капитал как первоначальный взнос, например Ханта-Мансийский банк. Но условия там таковы : материнский капитал + сумма ипотеки по доходам и ни каких других наличных, вот только на эту сумму купить жилье, например домик в деревне я думаю можно купить ну или дешевое жилье. А так материнский капитал только на погашения кредита, положить на счет пенсии, оставить на учебу. Только такой на данный момент я владею информацией, при чем как сказали в пенсионом мне, что получившие материнский капитал в 2010 году могут в этом же году использовать его только в ипотеку, остальные манипуляции только через три года и если не использовать его в этом году на ипотеку то уже только через три года, так как в связи с кризисом разрешили только 2010 год использовать сразу материнский капитал на погашения кредита ипотечного.
В банке нам сказали, что мы не можем использовать его (М К) в качестве первоначального взноса при приобретении ипотеки, и у нас должна быть наличность в 10% от суммы приобретаемого жилья.