Семейное право

Стерилизация - когда можно?

Подскажите, а в Украине стерилизацию ограничивают какими -либо законами (например после 30 лет ) или что-то подобное? Если несложно, подскажите каким актом - название хотя-бы. Заранее спасибо
Erkey Lombarmaq
Могу говорить только за РФ по доверенности :)

"Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан"
(утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1)
(ред. от 27.12.2009)

Статья 37. Медицинская стерилизация
Медицинская стерилизация как специальное вмешательство с целью лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции может быть проведена только по письменному заявлению гражданина не моложе 35 лет или имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и согласии гражданина - независимо от возраста и наличия детей.
Перечень медицинских показаний для медицинской стерилизации определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Медицинская стерилизация проводится в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения, получивших лицензию на медицинскую деятельность.
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)
Незаконное проведение медицинской стерилизации влечет за собой уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

бонус для общего развития :)
Началом эры принудительной стерилизации в США принято считать решение Верховного Суда по делу Buck v. Bell (1927), в котором судья Оливер Венделл Холмс, кроме прочего, указал: "Будет лучше для всего мира, если вместо того, чтобы ждать приговоров в отношении дегенеративных отпрысков за их будущие преступления, или позволять им страдать от своего слабоумия, общество может препятствовать в продолжении своего рода тем, кто очевидно не годен для этого". Последствиями указанного решения стало то, что каждый резидент Соединенных Штатов, страдающий душевным заболеванием, задержкой умственного развития или врожденной глухотой (последнее касалось только женщин) , должен был быть признан не имеющим права на репродукцию. Кампания по стерилизации достигла своего пика в Калифорнии, где за первые пять лет после указанного решения было стерилизовано около восьми тысяч человек.
Затем последовало принятие законов о стерилизации в Швейцарии, Дании, Швеции, Норвегии, Исландии, Эстонии, Финляндии, Мексике, Венгрии и других государствах, самым печально-известным из которых стал Закон о предупреждении наследственно больных потомков от 14 июля 1933 г. в Германии.
Рустем Ишмаков
Лучший ответ
Erkey Lombarmaq вот то, что я хотела (почти).
Стерилизацию кошкам можно делать до года. Котам тоже
Erkey Lombarmaq я про женскую, человеческую =)
А зачем? Стерилизацию проводят по заявлению родителей психически неполноценным девушкам, чтоб не плодили себе подобных. Зачем нормальной здоровой женщине стерилизация? Моя сестра в 25 согласилась на стерилизацию после рождения пятого ребенка. Потом горько об этом пожалела - муж умер, она вышла замуж повторно, но детей больше иметь не могла. так и разошлись после 10 лет совместной жизни. К тому же стерилизация меняет гормональный фон в организме. Зачем вам эти проблемы? Может просто предохраняться современными контрацептивами? Я вот всю жизнь предохранялась тем, что заставляла мужа за 30 минут до близости выпить 2 таблетки аспирина. От аспирина сперматозоиды становятся неподвижными и теряют способность к оплодотворению. Чтобы не было ущерба желудку мужа, аспирин надо запивать молоком.
Татьяна Фомина
Андрий Медведев Что за бред вы несете?
Стерилизация - когда можно?
когда будете точно уверены что вам это надо, запрещена принудительная, а у тебя же добровольная так сказать операция, так что если у вас есть дети и иметь их больше у вас желания не будет, в клинику!