Семейное право
Помогите пожалуйста! вопрос внутри
С мужем живем отдельно, собираемся разводиться, он когда переезжал часть вещей нажитых совместно взял, бОльшую часть оставил, сейчас требует еще что то забрать, причем способом распила: "приду с пилой и поделю все". как защитить себя? как поступить вообще. многие вещи были куплены мной лично, когда мы еще только жить начали не будучи женатыми: это в суде будет учитываться?
все ответы верны но это теория. на пракитке будете делить то, что будет в натуре на момент раздела. То, чтоваш муж вывез, вы вряд ли сможете доказать, а он скажет, что вы сами по обоюдному согласию эти вещи продали незнакомым людям, вот и будете доказывать, что это не тк. Ответ по жизни - вывозите нужное вам имущество из квартиры к маме, родственникам, подругам, а потом пусть он доказывает, что у вас это имущество было, а вы будете говорить, что продали его вместе с мужемю. т. к. не на что было жить и вы использовали эти деньги на нужды семьи.
А по поводу личных вещей - не знаю какие, но исходите из того, что по закону они ваши, но ВАМ нужно будет доказать, то вы приобрели их до брака.
В общем исходите из того, что вам все нужно будет доказывать - и то, что вещи были, и то, что он их вывез, и то, что вывезенные вами вещи вы продали и т. д.
Кристина Филипова
Наталья, прям спасибо вам огромное. я теперь хоть предполагаю в каком направлении двигаться!!!!
смените замок в квартире, да и все.
В суде, разумеется, будет все учитываться. Но только нужны чеки
все совместно нажитое имущество в браке делиться между супругами попалам-ст. 38 и 39 СК РФ.
В суд на раздел имущества
устала
Если вы приобрели имущество до брака (смотрите дату регистрации брака) оно разделу не подлежит. Все имущество приобретенное в период брака делится как совместно нажитое супругами имущество. А вообще следует подать исковое заявление на раздел имущества (раздел имущества возможен только в судебном порядке) . А чтобы себя обезопасить - написать заявление в милицию по месту вашего жительства (пусть лежит на всякий случай. сегодня дверь распилит, а завтра и Вас).
Кристина Филипова
ну до меня то думаю дело не дойдет.. А не учитывается что имущество покупалось когда мы вместе жили? (совместное хозяйство и все такое?)
Все, что преобретено супругами в браке, является совместно нажитым имуществом, а значит подлежит разделу между супругами в равных долях. Это касается купленного не только Вами, но и Вашим супругом. Если несовершеннолетние дети (при наличии) останутся проживать с Вами, то Ваша доля может быть увеличена. Но это в большей степени касается недвижимости. Ищите подтверждающие покупки документы и свидетелей. А лучше и то, и тех. Попробует забрать Вашу долю - не отдавайте и смело подавайте на расторжение брака и раздел имущества. Тут и пригодятся документы и свидетели. Если Ваш доход за время брака был выше дохода Вашего супруна, то пригодятся справки о Вашей заработной плате, а через суд ходатайствуйте о получении подобной справки и с работы супруга, как подтверждение, что преобретения делались исключительно за Ваш кровный счет. Имущество, на которое нет документов желательно пока припрятать. Все это весьма неприятная и муторная процедура, через которую нужно пройти и забыть.