Семейное право

Я беременна, но хочу развестись, обязан ли муж содержать меня, когда я буду в отпуске по уходу за ребёнком?

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

И это отдельно от алиментов, выплачиваемых на ребенка.
Любовь Павлова
Лучший ответ
да, вы будете иметь право на алименты на свое содержание до 3х лет ребенку. Официально нетрудоспособной вы будете считаться с 30 недель беременности. До тех пор придется рассчитывать только на свои силы.
Да, обязан. До трех лет ребенку.
Он алименты на ребенка обязан платить. А отпуск по уходу будет оплачивать предприятие где вы работаете.
Касиет Дуйшон Кызы Я ИП. Сама себе я не смогу платить, я не смогу работать. А кормиться то как?
Любовь Павлова А семейный кодекс читать не пробовали?
Нет, будет платить алименты на содержание ребенка..
Андрей Лопашов
Он обязан вас содержать не только после родов, но и до них.
Nikolaj Zablotskij
Касиет Дуйшон Кызы Где конкретно можно об этом почитать? По какому закону?
В семейном кодексе найдете все ответы!
В период беременности и до исполнения ребенку 3 лет вы можете подать на алименты на себя в твердой денежной сумме, а после рождения ребенка и на ребенка.
Во время беременности и не такие мысли приходят в голову. А как к этому вопросу относится Ваш ребенок? Поговорите с ним.
Тата Жужа***
Касиет Дуйшон Кызы Муж бросил меня, когда узнал что я беременна. Женаты 10 лет . А спустя 2 месяца уже другую нашёл.
Это зависит от него, от его сознательности. На алименты вы можете подать когда родиться ребенок.
должен до исполнения ребенком 3-х лет. алименты взыскиваются в твердой денежной сумме!
да, обязан.... и до достижения ребёнком 1,6 года он будет выплачивать алименты на тебя и на ребёнка. сумма устанавливается в судебном порядке. в моём случае, он на ребёнка платил 25%,а на меня в твёрдой сумме.