Семейное право
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, оформленный на папу.
Здравствуйте. Кто нибудь оформлял пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на папу, если мама не работает? Как оплачивают его, с дня подачи документов или с рождения ребенка? Например, мы подали документы, когда ребенку исполнилось 1,5 месяца, начнут платить после 1,5 месяцев или заплатят с первого дня. Я не работаю и больничного по БиР у меня нет. Пособия на меня не оформляли, сразу оформили на папу. Если бы оформили на меня через собес, то оплатили бы с рождения, а вот насчет папы найти информацию не могу. Вчера пришли детские на его карточку 5200 и не можем понять почему так мало. Зарплата у него 40 тысяч.
ПП от 15 июня 2007 г. N 375 " Об утверждении положения об особенностях порядка исчесления пособий ..." - это про два года.
а по поводу главного вопроса - ст. 256 ТК РФ- с момента предоставления отпуска по уходу за ребенком.
Ильгизар Хафизов
Значит первые 1,5 месяца будут не оплачены?
Со дня, когда отпуск по уходу предоставят, с того дня и пособие назначат, а до этого времени он работал на условиях полного рабочего времени и зарплату получал. Размер пособия зависит от среднего заработка за два предыдущих календарных года, т. е. в 2015 г. в расчёт войдёт зарплата за 2013 и 2014 г.
Скорее всего заплатили за половину месяца (оформили в 1.5 месяца и получили пособие за период до 2 мес)
оплата производится с даты оформления приказа об отпуске по уходу. Если вы не получали пособия по уходу с рождения ребенка, то за период от этой даты до начала выплат пособия отцу вы можете поучить его в на свое имя в соцзащите. По поводу размера выплат - в бухгалтерию
Детские пособия не зависят от зарплаты.
Размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет для работающих рассчитывается из 40 % от среднего заработка за два предшествующих года.
Может он не все 2 года по 40 тысяч получал. Надо знать среднюю зарплату за 2 года, что бы сказать правильно вам насчитали или нет
почему мало-то? халявным деньгам в цифры не смотрят. нужно больше -зарабатывайте
Я вообще не могу понять как папе оформили отпуск по уходу за ребенком если вы не работаете? Для оформления какого отпуска необходимо принести справку с места работы мамы что она в данном отпуске не находится и пособие не получает. Даже если оформили такой отпуск то его оплатят с даты обращения, поскольку ранее вы не обращались и значит в данном отпуске не нуждались.
Ильгизар Хафизов
Справка такая дается в сабесе.