Семейное право

Можно ли в вузе уйти в академический отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Можно. Напиши заявление.
Валентина Буканович
Лучший ответ
Да, можно.
конечно
В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 г. №125--ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студенту высшего учебного заведения предоставляется академический отпуск по медицинским показаниям и в других исключительных случаях. Во исполнение настоящего закона приказом Минобразования от 5 ноября 1998 года утвержден "Порядок предоставления академических отпусков", который регламентирует основания и процедуру оформления академических отпусков. Согласно п. 1 Приказа академический отпуск предоставляется по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и пр.) .

Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Поэтому для того, чтобы оформить академический отпуск, вам необходимо обратиться с заявлением на имя ректора вашего университета с прошением о предоставлении вам академического отпуска по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Кроме личного заявления необходимо предоставить документ, подтверждающий те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. В вашем случае - это справка из медицинского учреждения (женская консультация) или листок нетрудоспособности.

Возвращение из академического отпуска и продолжение обучения осуществляется на основе личного заявления студента о возможности приступить к занятиям и документа, подтверждающего, что препятствующие обучению обстоятельства отпали. Такую справку вы получаете там же, в женской консультации, и на основании приказа ректора о вашем допуске к учебе в данном ВУЗе можете приступать к продолжению учебного процесса.
Канечно можно!
только если это ребенок ректора)))))
Можно, моя жена так сделала