Семейное право

повышается ли пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет работавшим мамам с 01 января 2010 года?

В связи с переходом с 1 января 2010 года на уплату в Фонд социального страхования Российской Федерации страховых взносов (вместо ныне действующего единого социального налога) Федеральным законом от 24.07.2009 № 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» внесены изменения также в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» , согласно которым предельный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исходя из 40 % среднего заработка, выплачиваемого работающим лицам, в 2010 году за полный календарный месяц не может превышать 13 833 рубля.

При этом следует иметь, что к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленному из заработной платы застрахованного лица (40% среднего заработка/дохода) , в том числе и в случае, если ежемесячное пособие по уходу за ребенком установлено в размере предельной суммы (13 833 рублей) применение коэффициента индексации законом не предусмотрено.
Durmuş Kadirovich
Лучший ответ
Оно остается прежним - 40% от з/п.
Илья Павлов
Пособие не повышается отменяется верхний порог пособия, но как-то хитро будет считаться среднедневная зарплата