Семейное право
Есть ли какой закон (желательно его №), что из пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет нельзя снимать алименты
Есть ли какой закон (желательно его №), что из пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет нельзя снимать алименты (суд присудил выплачивать алименты моей маме) На данный момент я не работаю, т. е. самостоятельного зароботка у меня нет. Мужа уволили. Живем только на это пособие. Помогите...
2. Удержание алиментов производится:
а) со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, с
ежемесячных доплат к пенсиям, за исключением надбавок,
установленных к пенсии на уход за пенсионером, а также
компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу на
период осуществления ухода за пенсионером;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.98 N 465)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных
учреждениях начального, среднего и высшего профессионального
образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от
производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных
учреждениях высшего профессионального образования и научно -
исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных
заведений;
в) с пособий по временной нетрудоспособности, по беременности
и родам, по безработице только по решению суда и судебному приказу
о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению
об уплате алиментов;
(см. текст в предыдущей редакции)
г) исключен. - Постановление Правительства РФ от 20.05.98
N 465;
(см. текст в предыдущей редакции)
д) исключен. - Постановление Правительства РФ от 20.05.98
N 465;
(см. текст в предыдущей редакции)
е) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в
связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по
сокращению численности или штата;
ж) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую
деятельность;
з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без
образования юридического лица;
и) с доходов от передачи в аренду имущества;
к) с доходов по акциям и других доходов от участия в
управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по
долевым паям и т. д.) ;
л) с сумм материальной помощи, кроме материальной помощи,
оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром,
хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, с
регистрацией брака, со смертью лица, обязанного уплачивать
алименты, или его близких родственников.
(см. текст в предыдущей редакции)
пособия по уходу за ребенком в этом перечне НЕТ
поэтому алименты с пособия взыскиваются НЕЗАКОННО
(см. текст в предыдущей редакции)
заведений;
об уплате алиментов;
(см. текст в предыдущей редакции)
N 465;
(см. текст в предыдущей редакции)
N 465;
(см. текст в предыдущей редакции)
сокращению численности или штата;
деятельность;
образования юридического лица;
долевым паям и т. д.) ;
(см. текст в предыдущей редакции)
Юлия Бирюкова
Афигеть как много всего. ООООгромное спасибо вам. Вот и я говорю что присудили несправедливо.
гос. пособие не является доходом. С него не взимаются алименты.
Нет такого закона
Юлия Бирюкова
то есть получается. Государство платит мне деньги по уходу за ребенком, а суд, точнее приставы, имеют право с этих денег снимать назначенную сумму алиментов? Бред такой то. Что у нас за государство?
Прочитайте Постановление от 18.07.1996 № 841 "О перечне заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей". Вроде там не указано, что можно. И все-таки это пособие для ребенка, а не для того чтобы это тратить куда попало
Только бы не исчисляли бы у вас алименты по общероссийскому среднему заработку. он сейчас где-то 18 тыс руб