1. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей) .
2. Копии искового заявления.
3. Письменные доказательства, подтверждающие исковые
требования, если они имеются.
В__________________________________ суд
(города, области, края, республики)
Истец: ___________________________ __________________________________
(Ф. И. О. одного из родителей или лица, его заменяющего)
_________________________________,
(адрес)
телефон: ________, факс: ________,
эл. почта: _______________________
Представитель: ___________________
Ответчик (и) : _______________________________________________________
(Ф. И. О. родителей или одного из них)
_________________________________,
(адрес)
телефон: ________, факс: ________,
эл. почта: _______________________
Представитель: ___________________
Привлечены к участию в деле:
прокуратура _____________________,
адрес: __________________________,
телефон: ________, факс: ________,
эл. почта: _______________________
Представитель: ___________________
Органы опеки и попечительства ____
__________________________________
адрес: __________________________,
телефон: ________, факс: ________,
эл. почта: _______________________
Представитель: ___________________
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о лишении родительских прав
Ответчик (и) , ________________________________________________,
(ф. и. о. родителей или одного из них)
являющийся (щиеся) родителем (лями) _______________________________________
(ф. и. о. ребенка (детей) , дата рождения)
осуществляет (ют) свои родительские права в ущерб правам и
интересам ребенка (детей) и не в состоянии обеспечить его (их)
надлежащее воспитание и развитие.
Нарушение прав и интересов ребенка (детей) выражается в ______
__________________________________________________________________
(жестокое обращение, злоупотребление родительскими правами,
_________________________________________________________________.
хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного
преступления против жизни или здоровья своих детей либо против
жизни или здоровья супруга и т. д. )
В соответствии со ст. 69 СК РФ
ПРОШУ:
Лишить родительских прав _____________________________________
(ф. и. о. родителей или одного из них)
в отношении ______________________________________________________
(ф. и. о. ребенка (детей) )
и взыскать с ______________________ алименты на содержание ребенка (детей) .
Передать ребенка (детей) на воспитание ______________________.
"___"_________ ____ г. ____________________
(подпись)
Семейное право
какие документы нужны для лишения прав отцовства
Достаточно на самом деле 1) искового 2) копию свидетельства о рождении ребенка) 3) свидетельство о расторжении брака если оно было ( копию) 4) и главное основания по которым вы хотите лишить человека отцовства, пусть придут те кто хорошо знгает эти основания и дадут свидетельские показания! 5) если не платит алиментов ( а лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов) то и про это стоит упомянуть и включить в иск! удачи вам!
исковое заявление, свид-во о рождении ребенка, детей и основания, по которым лишаете
Это очень сложно доказать его лищить отцовство
нужно основание для лишения отцовства все не так просто
Перед тем, как подавать исковое заявление в суд о лишении родительских прав, необходимо собрать доказательственную базу, т. е компроментирующий материал. Вышеуказанным материалом будете доказывать ст. 69 Семейного кодекса РФ, где указаны основания для лишения родительских прав. (прочитайте эту статью в интернете) .
Лишение родительских прав это крайняя мера семейно-правовой ответственности, поэтому докательства должны быть достаточными и сильными.
Каждое основание лишения родительских прав подтверждается своими документами.
Общими например могут быть справки из поликлинники о том кто приводит ребенка, справки из школы (кто посещает родительские собрания) и все в таком плане, справки из иных учреждений, также, из милиции если привлекался, из нарко деспансера если на учете состоит, свиетельские показания и т. д.
За более полной консультацией лучше обратиться в орган опеки и попечительства, специалисты подскажут!
можно еще если отец ребенка согласен оформить через нотариуса, так как доказательная база лишения отцовства очень сложная процедура