Семейное право

Как написать заявление на лишение прав отцовства на бывшего мужа?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!!! Знаю, что это не так-то просто сделать и много об этом думала. Считаю, что приняла верное решение. Никакой пользы от отца ребенка нет, во всех смыслах. Я не против его дальнейшего общения с ребенком. но хочу узаконить свое намерение. Возникают проблемы со справками и т. д. Как написать заявление? Могу ли я сама это сделать? Какие еще органы в таких случаях привлекаются? Какие есть подводные камни в данном вопросе? Как от них увернуться? Спасибо!
Для лишения родительских прав нужны основания - злостная неуплата алиментов (учтите, что если вы не подавали иска о взыскании алиментов, то считается, что отец платит вам добровольно), жестокое обращение с ребенком, алкоголизм, наркомания.

Одного вашего "я приняла решение" недостаточно, если нет оснований
Надежда Горохова
Лучший ответ
Речь о лишении родительских прав. Производится оно по суду при наличии оснований, указанных в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Прочитайте эту статью и определитесь, есть у Вас шансы.
Артур @чавдарь@
Вашего желания на это мало! Прочитайте ст. 69 СК РФ - вы поймете что все не так и просто и нужны жележные доказательства того что отца необходимо лишить прав на ребенка. При чем доказательства не словесные - а документальные. Например: не платит алименты и справку о задолженности, пьет и пьяным приходит к ребенку - справка от нарколога и показания соседей, знакомых и т. д.
Zerger Pro
Оформить исковое заявление о лишении гражданина ФИО родительских прав особого труда не вызывает. Но суд будет рассматривать прикреплённые к иску документы, запрашивать соцзащиту об условиях проживания ребёнка, опрашивать свидетелей и пр.
Если затеяте процесс, подготовьтесь примерно к 5-7 месяцам судебных разбирательств.
Если в РФ, то вот здесь образец и юридическое основание взять можете. http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-lishenii-roditelskix-prav.html
Причинами, насколько я поняла, будут как минимум уклонение от выполнения родительских обязанностей родителей и злостное уклонение от уплаты алиментов (но последнее только если подавали на алименты и судились).
На сайте можно задать вопросы юристам.
Рафаэль И
Чтобы лишить отца (кстати так же как и мать) род. прав - как Вам уже сказали, одних эмоций и гнева недостаточно для суда. Суд выносит свое решение только на основании документов, а именно злостное уклонение от алиментов, жестокое обращение с ребенком (так же не на словах), алкоголизм (справочка от нарколога).