В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.
В районный суд.
Семейное право
как правильно, и в какой именно СУД написать заявление, о лишении человека дееспособности????
Александр Воробьев
спасибо....вы единственный человек, который дал нормальный ответ... =)
Заявление необходимо подавать в районный суд, а также обратитесь в орган опеки и попечительства.
А я бы в органы опеки обратилась, они всё равно будут участвовать в качестве третьего лица. Тем более, если опекунство Вы собираетесь оформлять на себя.
вам лучше найти адвоката на месте-это очень сложное дело и по инету дать вам правльную консультацию практически невозможно
Наверно не о лишении, а о признании недеспособным.. . Я бы вам посоветовала обратиться в юридическую консультацию, там вам все расскажут и помогут составитить исковое заявление.
Статья 281 ГПК РФ. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
Статья 282 ГПК РФ. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
В п. 3 Постановления N 4 от 4 мая 1990 г. "О практике рассмотрения судами Российской Федерации дел об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами" Пленум Верховного Суда РСФСР разъяснил, что злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими веществами, дающим основание для ограничения дееспособности гражданина, является такое чрезмерное или систематическое их употребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет за собой непосильные расходы денежных средств на их приобретение, чем вызывает материальные затруднения и ставит семью в тяжелое положение.
Наличие у других членов семьи заработка или иных доходов само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении просьбы заявителя, если семья не получает от лица, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими веществами, необходимых средств либо вынуждена содержать его полностью или частично.
Так что дело достаточно сложное.
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического заболевания или психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики может быть возбуждено в суде по заявлению членов семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) , независимо от совместного с ним проживания, прокурора, органа опеки и попечительства, психиатрического (психоневрологического) лечебного учреждения.
В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического заболевания или психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, вследствие чего лицо не может понимать фактический характер и значение своих действий или руководить ими.
Алексей Ишин
здравствуйте меня зовут Владимир мне 36 лет. меня лишили дееспособности 15.04.1999 года. проживал пни родителей нет однако я лично не был на суде а также, очную амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу не проходил! вот как бывает вопрос через несколько лет меня без моего желание перевили в другой пни первый раз написал заявления в суд 2013 о признания в дееспособности Угличский районный суд мне отказывает так как эксперты на протяжении всей жизни выявляется психическое расстройство в виде легкой умственной отсталости дебильности в степени легко-умеренно}.а также имеется врожденная недостаточность абстрактно-логического компонента мышления. в общем я не могу понимать значение своих действии и руководить ими. однако вопросы экспертов год рождения где я нахожусь вот и все тесты.