Семейное право

Если так называемый отец сам напишет заявление на отказ от отцовства,его лишат родительских прав или не получиться?

Zhasik Kairatov
Как такового заявления об отказе от отцовства не бывает, от ребенка может отказаться мать только в роддоме. Но в заседании суда при разрешении вопроса о лишении его родительских прав, он может согласиться с иском и лишить при этом не составит труда без доказательств его алкоголизма и т. п.
Анастасия Шалыгина
Лучший ответ
Лишить родительских прав могут только через суд по иску матери ребенка или органа опеки.
Да - не получится.
Если в свидетельстве о рождении он записан отцом, то он и есть отец.
В случае развода будет платить алименты.
А вот если он НЕ СЧИТАЕТ себя отцом. то может обжаловать это в суде, например через генетическую экспертизу.
Не понял. что вы называете "так называемый отец". Может быть и не он отец и ему не надо отказываться от родительских прав. КТО и ГДЕ ОТЕЦ.
если сам - то не лишат. Об этом надо ставить вопрос в суде
Gayrat Kaumov
Одна девочка жила с матерью и отчимом, которого с самого первого дня звала только папой, своего родного отца она не признавала (он развелся с ее матерью, когда ей не было 3-х лет) , В школе, по уговору с администрацией она проходила по всем журналам под фамилией и отчеством отчима. Когда ей исполнилось 14 лет, то она написала заявление о смене фамилии и отчества при получении паспорта, но ей отказали, так как родной отец не давал разрешение. Но через полгода она добилась, чтобы ей выдали документы на ту фамилию, которую она фактически носит (уговорила таки бывшего отца)
Светлана Тракс
Родительских прав лишают по суду ( алкоголизм, наркомания, жестокое обращение с ребенком) По причине " отказываюсь"- не лишат.
Lis @
такое заявление ничтожно. от родительских прав ОТКАЗАТЬСЯ нельзя.
а зачем ему? если чтобы ребенка усыновил другой - это достаточно его согласия.. .
а если чтобы не платить алименты - бессмысленно. родители, даже лишенные прав по суду, не освобождаются от алиментов, прав их лишают, а обязанностей содержать дитя - нет.
Он может оспаривать свое отцовство! Истцом может быть мать (опекун) , или органы опеки и попечительства. Обычно отказываются от алиментов. Были случаи, что отцы не возражали требованию о лишении их родительских прав, но чтобы с подобным иском выходил сам отец - слышу впервые!
Если он будет уклоняться от выполнения родительских обязанностей, что он по видимому и делает, то родительских прав лишить его могут, но это не освободит его от выполнения обязанностей и алименты ему платить все равно придеться, а также ребенок будет иметь право на наследство.
Если он не хочет платить алименты и выполнять родительские обязанности то он может оспорить отцовство, сделав ген. экспертизу, если экспертиза подтвердит что он отец, то пусть сколько угодно отказывается от своих прав, но ОТ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЕМУ НЕ ОТВЕРТЕТЬСЯ,
Иван Аксенов
Нет не лишат, поскольку для этого необходимы веские, указанные в СК РФ основания.
если у ребенка есть родная мать и каторая трезво оценивает будущую жизнь ребенка то то тогда по заявлению через суд. то можно!! ! Но а если мать лишают от воспитание ребенка то суд наверное заставит отца воспитать !!!Ну Ваще вазможно (реално)