Семейное право
Отец 3 года не навещал ребенка можно ли его лишить родительских прав?
Нет нельзя. В СК РФ есть четкий перечень оснований.

Если исправно платил алименты, то ничего не получится.
Как мать решит, так и будет, она всегда права.
А оно надо? Если его лишить родительских прав, то не видать ей алиментов, как своих ушей.
Дашдамир Мехдиев
Лишение родительских прав не лишает обязанности платить алименты
Crazy Frog
Лишение род. прав НЕ ОСВОБОЖДАЕТ от обязанности по содержанию детей-чтоб Вы знали
если алименты платит - нет. Так как на заявление "Отец 3 года не навещал ребенка" этот самый отец заявит - "мама ребёнка чинила препятствия, Я просто не стал трепать нервы ребёнку"
Если алики платит, то что еще? В любом случае будет решать суд.
Нет, нельзя !
для лишения род. прав нужны веские причины, которые Вам написали выше в таблице. Если отец не общается с ребенком, не видит его, это не являются причиной для лиш. прав, т. к. это не объективно. Отец может проживать в другом конце страны, мать ребенка сама может создавать такую атмосферу, ситуацию, при которой встречи будут невозможны.
Блин ну не здесь же решать такие проблемы.... Семейного адвоката найдите
Лишение родительских прав отца происходит исключительно в судебном порядке, где Вы будете являться Истцом, а отец ребенка Ответчиком. Данная категория дел является сложной ввиду того, что затрагиваются права ребенка, а именно осуществление родительских прав в отношении него. Основания для лишения отца родительских прав носят исключительный характер и перечислены в СК РФ (ст. 69), а именно: уклоняются от выполнения обязанностей родителей по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Данная категория дел рассматривается с участием прокурора, а также органов опеки и попечительства, которые по ходу рассмотрения данного дела в суде будут высказывать свое мнение относительно заявляемых Вами требований. Голословно утверждать то обстоятельство, что отец ребенка должен быть лишен родительских прав в отношении ребенка не получится, Ваше исковое заявление будет оставлено без удовлетворения.
нельзя, а если по какой-то причине его лишат род. прав, то алименты до совершеннолетия дитя все равно платить будет, но по достижении своего ребенка совершеннолетнего возраста он может подать иск о взыскании алиментов со своего ребенка на свое содержание.
Павел Только Клондайк
лишенные родительских прав теряют и право на получение алиментов на свое содержание в старости от ребенка, на которого этот родитель был лишен родительских прав