Семейное право

Брак не действителен.

Такая схема ситуации. Год прожили в гражданском браке, через год приобрели квартиру, еще через год брак в ЗАГСе, через пол года рождение ребенка, через 8 лет смерть мужа. После смерти мужа , сразу обьявляется "бывшая" жена и подает в суд на право наследствия как супруга, оказалось муж с первой женой не в разводе, суд признал мой брак не действительным. Я с ребенком несовершеннолетним прописана в этой квартире. Адвокат советует отдать ей более половины ( по хорошему ). Бывшая жена, получается и настоящая, подала в суд на мое выселение как не поправу занимающую площадь. КАК быть? Спасибо!
Признание брака недействительным не влечет никаких негативных последствий для детей, рожденных в таком браке. Ваш ребенок является законным наследником своего отца и имеет право на долю в наследстве. Так что отстаивайте интересы своего ребенка.
Жанара Отеулина (Окасова)
Лучший ответ
Ребенок имеет полно право на наследство. ст. 1142 ГК РФ - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Кенжебек Мапай
ребенок является наследником, то есть имеет долю в квартире
L K
Да вам не повезло, но только от части
ваш ребенок наследник и наследует с бывшей супругой в равных долях, если нет родителей его в живых.

Статья 30. Последствия признания брака недействительным
3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса) .

так что более половины это пускай советует другим....
Делиться придется, как бы необидно было, вовремя надо с браками разбираться, сейчас модно стала типа у нас гражданский брак, такого в юриспруденции вообще понятия нет, волчья свадьба это, а не гшражданский брак, видите с какими проблемами Вы сейчас столкнулись, ребенок то Ваш на отца зарегистрирован? Ребенок тоже имеет право наследования, если конечно по документам он его на себя оформил .
Брак не действительный, но ребенок отцом признан, следовательно является обязательным наследником, поскольку несовершеннолетний. Найдите свидетелей, что покупали вместе имущество, что половина имущества Ваша, часть ребенка как наследника. Самое большее, на четверть законная супруга сможет претендовать. Ребенок прописан в квартире отца на законных основаниях, является наследником отца, Вы имеете право проживать с ребенком.
Yana Lucky
к юристу, к своему юристу.... вы в гр. браке прожили долго, вели совместное хозяйство, муж жил с вами... то что он на бумаге был в браке немного то и значит, запаситесь терпением и в перед.... УДАЧИ