Семейное право

Заключение брака в Азербайджане между гражданкой РФ и гражданином Азербайджана. Вопросы про документы.

Мы с моим молодым человеком собираемся заключить брак в Азербайджане.
Я - гражданка РФ, он - гражданин Азербайджана.
Собираемся это сделать в местном мфц г. Баку.
Я уже состояла в браке ранее с гражданином РФ. Брак расторгнут в 2018 г. по решению суда.
Мной было получено свидетельство о расторжении брака по решению суда, но я не помню, ставили мне при этом штамп в старом паспорте РФ или нет.
При расторжении брака я поменяла фамилию бывшего мужа на свою девичью обратно, поэтому пришлось менять паспорт и другие документы.
Когда мне выдали новый паспорт РФ, я обнаружила, что штампов в графе: "Семейное положение" у меня нет: ни о заключении брака с бывшим мужем, ни о его расторжении.
Внимание, вопросы:
1. Нужен ли мне российский паспорт для заключения брака в Азербайджане с гражданином Азербайджана или достаточно предоставить загранпаспорт и свидетельство о расторжении брака при подаче заявления на заключение брака в их мфц?
2. Если мой паспорт РФ нужен для заключения нового брака на территории Азербайджана с гражданином Азербайджана, должен ли в нём обязательно стоять штамп о расторжении прошлого брака?
3. Если штамп о расторжении брака должен стоять в паспорте РФ для заключения нового брака на территории Азербайджана с гражданином Азербайджана, то где мне нужно его поставить: в моём районном МВД или достаточно съездить в ЗАГС, где был зарегистрирован прошлый брак? Свидетельство о расторжении брака и решение суда у меня на руках.
А если браков пять было то что, штампы о всех из переносить в новые паспорта?? Тогда сразу место закончится.... нет, в паспорт делается отметка о зарегистрированном/ действующем браке... По какому паспорту въезжаете, в том и поставить могут если положением об этом паспорте предусмотрена такая отметка
Василий Ентальцев
Лучший ответ
Мурат Муратов В загранпаспорт РФ ставится штамп о заключении брака, если оно производится на территории другой страны?
Вообще странно спрашивать об этом на российском ресурсе - вряд ли здесь тусуются азербайджанские юристы.
Дойдите до местного бакинского мфц - уж там точно получите всю необходимую информацию.
1. Узнайте о требованиях законодательства в выбранной стране
2. Соберите необходимый пакет документов
3. Организуйте поездку
4. При необходимости, получите разрешение местных властей
5. После регистрации легализуйте свидетельство о браке. Бюрократически упрощенная процедура регистрации брака доступна в странах членах Гаагской конвенции 1961 года: - Азербайджан. Чтобы официально зарегистрировать церемонию в другой стране, подготовьте следующие документы:
•свидетельство о рождении жениха и невесты;
•загранпаспорта и их копии;
•паспорта РФ и их копии;
•заявление, в котором указано, что лицо, претендующие на вступление в брак, на данный момент не женат/ не замужем;
•если это второй брак одного из будущих супругов, необходимо свидетельство о расторжении предыдущего брака и его копия;
•если один из пары вдовец (вдова), нужно свидетельство о смерти мужа (жены);
•документы об изменении фамилии и имени, если они есть;
•документ из ЗАГСа (аффидевит), подтверждающий отсутствие юридических препятствий для вступления в брак.
Копии документов должны быть предоставлены на государственном языке страны, в которой планируется бракосочетание, и заверены у нотариуса.
Для того, чтобы брак был признан в России, после получения свидетельства о браке в этих странах, необходимо нанести апостиль.
Апостиль - специальный штамп, который подтверждает правомочность подписей и печатей на официальных документах.
Апостиль наносится в российском консульстве той страны, где был заключен брак.

Будьте готовы, что процедура апостирования может занять по времени от 1 дня до 6 месяцев. В этом случае, свидетельство высылается молодоженам в Россию почтой.