Семейное право

Можно ли рассторгнуть брак, заключенный с гражданином ЕС на территории ЕС в РФ, если я гражданка РФ?

Marzhan N.
Ответ для Вас :
Статья 160 Семейного кодекса. Расторжение брака. 1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. 2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

2.) Ст. 158 Семейного кодекса РФ. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака (Ст. 14 - Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками) , полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства) . 2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

3.) Также настоятельно рекомендую посетить консульство страны ЕС в РФ - где заключали брак и наше консульство, а также органы ЗАГС для получения детальной консультации

Удачи. С уважением, адвокат в сфере бизнеса, кандидат юридических наук, Зинковский М. А. (г. Белгород) .
Зоя Шпак (Чебан)
Лучший ответ
Marzhan N. Спасибо, мне итальянский адвокат сказал, что я не имею права расторгать брак, заключенным в Италии с итальянцем на территории России. Я должна расторгнуть этот брак только на территории Италии, а это 3 года. Мой развод в РФ не будет считаться разводом в Италии и я не смогу выйти замуж за гражданина ЕС....
Читайте внимательно -
Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными
гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на
территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской
Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской
Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской
Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если
в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в
органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических
представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака
между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без
гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением
законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов,
принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака
законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами
территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего
иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и
подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в
Российской Федерации.