Семейное право
признание брака заключенного и расторгнутого в грузии 97-99 годах недействительнм на территории РФ
брак заключенный в грузии в 97 году, расторгнутый в 99 там же между гражданином грузии и гражданкой россии, может быть признан недействительным на территории россии судом? (брак был заключен между братом и сестрой по матери)
после расторжения брака его уже не признают недействительным
Хотя....
4. Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке (статья 14 настоящего Кодекса).
Ну а законы Грузии позволяют брак между родственниками??? Будет применяться закон Грузии
Хотя....
Геннадий Бурик
Статья 29 пункт 4 СК вас не переубедит?
Да хоть с кем он был заключён. Брак-то расторгнут?! Что Суд-то признавать будет? Расторжение или сам факт того брака? А чего его признавать недействительным, если он и так расторгнут???
Геннадий Бурик
Пункт 4 статьи 29 СК РФ вас не переубедит?
Господа, брак может быть и расторгнут, но его изначально можно признать недействительным, как будто его не было, читайте последний пункт статьи 29 СК перед тем, как давать советы. Прочитайте статьи 158-159 Семейного кодекса. Признание брака недействительным возможно по законодательству страны, где брак заключался. А согласно статье 14 СК ваш брак по закону России на территории России считается недействительным. Так что если подадите иск в российский суд о признании брака недействительным, вы получите решение, только вам надо сначала в законы Грузии изучить, чтобы и там брак признавался недействительным. Гражданский кодекс Грузии вступил в силу с 25 ноября 1997 года, где в статье 1120 запрещен брак между близкими родственниками. Полагаю, что и ранее такой запрет был, но вы можете получить справку в посольстве Грузии о норме закона в 1997 году в день, когда был заключен брак, и с этой справкой в суд, чтобы суду не пришлось тратить время на получение подтверждения из Грузии