Спрашиваю не для себя :D
Сам живу в Украине, но уверен, что в России брак является моногамным - союз мужчины и женщины. А что если мужчина улетит в Таиланд, там ему с удовольствием отрежут всё лишнее, а потом вернётся в родную Россию и захочет вступить в брак? =)
Семейное право
Мужчина изменил пол на противоположный. Может ли он заключить брак на территории РФ?
Если мужчина прошел все необходимые юридические и медецинские процедуры по смене пола - то его паспорт тоже меняется. А следовательно, если по паспорту он женщина. он может вступить в брак с мужчиной.
Если он просто " все отрезал лишнее" и по паспорту остался мужчиной, он может вступить в брак с женщиной.
Не проверяют в загсе наличие половых органов. Проверяют паспорт, в котором указан пол человека.
А что бы поменять пол в паспорте придется пройти длинные процедуры у юристов, медиков, в том числе и психиатров, котрые будут определять - кем же в действительности считает себя и является человек - мужчиной или женщиной.
Михаил Вакилов
Если делать операцию за границей, то никакие процедуры проходить не надо. Точнее надо, но минимальные.
Нет.
И дело тут не в паспорте или половых органах.
Изменить можно не пол, а внешность. Но законом предусмотрен брак только МУЖЧИНЫ и ЖЕНЩИНЫ, по рождению, а не трансформеров.
Такой брак будет изначально недействителен. По российским законам.
Татьяна Ветенкова
Можете подтвердить свои слова, ссылаясь на нормативно-правовые акты? По поводу того, что при отрезании некоторых, важных для мужчины органов, пол не меняется?
Смотрят не на половые органы, а на паспорт
Мария Седлецкая
А в паспорте, по РОССИЙСКОМУ закону, написано - ЖЕНЩИНА!
Вам такой "дар божий" спонадобится? По паспорту?
Если данный товарищ дойдет до конца и получит уже паспорт, в котором будет указано, что пол женский, тогда брак зарегистрируют. Но боюсь по закону РФ это будет сделать очень сложно и здесь учитывается не только визуальный внешний вид, а еще и психологическое состояние, поэтому заключение экспертов необходимо.
Ну а если все изменения будут только визуальными, а в паспорте он будет все еще мужчиной.... тогда нет.
пускай вступает, в подарок - место на кладбище:)
Может как ни странно.
Фактически или юридически?
Татьяна Ветенкова
только с юридической
Дильярочка ___
Два свидетеля - в суд...