Семейное право
Заключить Брак, если не разведен.
Может ли человек заключить новый гражданский брак, если не разведен и не стоит в паспорте печать предыдущего брака?
Раньше, во времена СССР и 90-е годы такое было возможно и многие этим промышляли - т. к. о браке говорил только штамп в паспорте.
Но сейчас все данные об актах гражданского состояния хранятся в государственной базе данных - и сотрудники ЗАГСа смотрят в эту базу данных, а не на штамп в паспорте.
Т. е. скрыть брак, просто убрав штамп в паспорте - невозможно.
Гражданских браков можно иметь сколько угодно. Никаких правовых последствий они все-равно не порождают
Гражданский брак - это брак, зарегистрированный органах записи актов гражданского состояния, иное - это сожительство !
В России такого понятия, как "гражданский брак" не существует.
В дореволюционной России браки действительно были гражданские и церковные. Это деление объяснялось порядком их заключения и регистрации.
То, что сегодня выспренно называется "гражданским браком", есть банальное сожительство. Сожительствовать можно и не расторгая брак, зарегистрированный в органах ЗАГС
И получить статью за подделку документов? Или за мошенничество? Или за многоженство 7
И какой ответ Вы ожидаете? Что это возможно?
Зарегистрировать брак в органе ЗАГС можно только при условии, когда оба вступающих в брак согласны дееспособны и НЕ состоят в браке. Наличие\отсуствие штампа о браке в паспорте роли не играет. орган ЗАГС проверит сведения, указанные в анкете и, выснив, что один из желающих вступить в брак, уже женат\замужем, в регистраци брака откажет.
Даже если каким-либо образом Вам удасться вступить в брак с уже женатым человеком, любой суд признает этот брак недействительным.
не существует гражданского брака!
Сожительство никакого отношения к браку не имеет