Семейное право
Чтобы заключить брак несовершеннолетним лицом, нужно согласие любого родителя?
Не смотря на то что они разведены??
Согласия родителей для заключения брака несовершеннолетним не требуется.
В соответствии со ст. 13 Семейного Кодекса РФ для заключения брака, если один из будущих супругов не достиг возраста 18-ти лет, необходимо разрешение органов местного самоуправления.
При вынесении решения о возможности заключения брака мнение родителей, безусловно, учитывается.
Удачи!
никого не волнует разведены или нет.
никакого согласия родителей не нужно
общее правило - 18 лет
по просьбе брачующихся с разрешения органа местного самоуправления - 16 лет
до 16 лет - если есть соответствующий закон субъекта РФ
никакого согласия родителей не нужно
общее правило - 18 лет
Оксана *****
всего лишь по просьбе брачующихся?? "Пожалуйста разрешите, я хочу замуж!"
Вера Кочергина
Просьба должна быть обращена по адресу, не в ЗАГС, а в местный орган самоуправления. Муниципалитет принимает постановление по этому поводу: разрешить заключить брак гражданке N...
Вступить в брак по закону можно даже до достижения 16 лет, но только в виде исключения с учетом особых обстоятельств. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации (абзац 2 п. 2 ст. 13 СК РФ) .
Просьбу о вступлении в брак несовершеннолетних (от 16 до 18 лет) приносят они сами. Каковыми в данном случае могут быть уважительные причины? Законодательство не дает их перечня. Таковыми органом местного управления могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста. Из правоприменительной практики известно, что уважительными причинами обычно признается беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и др. Вместе с тем, данным перечислением перечень уважительных причин не ограничивается. Безусловным критерием в таких случаях является соблюдение интересов несовершеннолетнего.
Для решения вопроса о снижении брачного возраста согласия родителей (родителя, попечителя) вступающего в брак несовершеннолетнего не требуется. Другое дело, что их позиция по данному вопросу должна быть выявлена в процессе принятия решения, но само по себе их согласие или несогласие юридической силы не имеет.
И справочку о причине.
Оксана *****
какую справочку? причина - любовь и защита от угроз матери
не требуется согласий.
Требуется согласия обоих родителей, потом с этим согласием вы идете делаете о повышении брачного возраста, после идете в соц защиту и они тоже дают согласия и уже потом можно смело идти в загс
сома с этой ситуацией сталкивалась
да надо. и при этом если это девушка то справку о беременности. потом райисполком вызывает будущих молодожен и одного из родителей того кто несовершеннолетний.
Оксана *****
а просто по заявлению одного из родителей нельзя?? Если нет беременности!
Дмитрий Дуляр
нет. ведь вы несовершеннолетние.для того и закон.согласие родителей необходимо.