Семейное право
Проезд ребенка по территории РФ. Согласие второго родителя?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. у жена от первого брака есть сын 4г2мес. По решению суда сын проживает с ней, но прописан он у бывшего мужа. Мы живем в МО, бывший муж обитает в Москве. Согласия на выписку ребенка он не дает, мотивируя это тем, что просто так хочет. Бывшая свекровь супруги "по большому секрету" сказала, что он не хочет выписывать сына из-за того, что боится, что жена увезет куда-нибудь ребенка (в другой город, в другую область на территории РФ). А так он может дать отказ на вывоз ребенка и быть спокойным. Правда ли это, что для Проезда/переезда малолетнего ребенка с одним из родителей требуется письменное согласие второго? На каком основании? Или же это распространяется только для выезда ребенка за границу?
Согласие второго родителя требуется только при регистрации или снятии с регистрации ребенка до 14 лет. В Москве это правило исполняется в силу специального постановления правительства Москвы. В других регионах не обязательно. Т. е. мать может переехать, прописать ребенка на новом месте и на старое место вышлют листок для снятия с регистрации.
По словам сотрудников УФМС (был у начальника отдела по этому вопросу) сейчас всегда при выезде ребенка зарубеж требуются согласие второго родителя. Дополнительно можно подать заявление на ограничение ребенка на выезд из Рф. Тогда он даже загранпаспорт не получит. Внутри страны мать с ребенком может ездить как ей захочется на основании свид. о рождении. Законом это не ограничено.
Хоть по РФ хоть заграницу согласие второго родителя не требуется. Заграницу требуется несогласие второго родителя, а так можно выезжать спокойно
Согласие не требуется ни для проезда по России ни за границу, но родитель может в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 12 мая 2003 года N 273 " Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии
на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации", дать свое несогласие.
Для перестраховки конечно, согласие второго родителя не помешало бы.
Посмотрите еще Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию2
Но не нужно забывать и законодательство других стран, в котором согласие может быть необходимым.
по РФ согласие второго родителя не обязательно, оно нужно только при пересечении границы, и то, в некоторых случаях достаточно "приплатить" пограничникам, и все ок, например, р-укр граница))))))))