Семейное право
Обязательно ли, согласие двух родителей, при прививании ребенка. Или достаточно одного?
Допустим мать сделала прививку ребенку в поликлинике, без согласия отца. Может ли отец на законных основаниях, предъявить какое-то обвинение матери по такому поводу? Просьба отвечать, если знаете наверняка!
Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних
Т. е. родители должны подписывать информационное согласие на то, чтобы их детям делали прививки. Как правило это согласие подписывает один из родителей. Если папа не согласен, то пусть напишет отказ от прививок, вряд ли кто-то будет делать прививку ребенку, если один из родителей против.
Нет. не обязательно, это не предусмотрено законодательством РФ,
если мама сделала ребенку прививку в поликлинике без согдасия папы, то папа не может предъявить чтото маме, так как это не придусмотрено никаким законом.
Прививки вообще то направлены на сохраанение здоровья ребенка. По этому папа не может противися законному праву ребенка на получение медецинской помощи.
на инструментальное обследование, прививки и проведение операции достаточно согласия одного из родителей ребенка. А в случае крайней необходимости по заключению кнсилиума врачей ( 3 врача) и вообще согласия не требуются.
Наталья Викторовна, это ещё большой вопрос, что прививки направлены на сохранение здоровья ребёнка. Можете это доказать? Папа может и обязан защищать здоровье своего ребёнка, если мама что то не понимает. И не забывайте про международные нормы. Прививка это не медицинская помощь, не нужно путать термины. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:... Отказ от профилактических прививок. А если есть сомнения то и на ...Медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками, Может у ребёнка от мамы уже есть нужный иммунитет. А вы манипулируете терминами и запугиваете людей, нехорошо