Семейное право

обязательно ли разрешение обоих родителей, если вывозишь ребёнка за пределы России?

Я-мама, собираюсь съездить на отдых со своим ребёнком. Папенька не принимает НИКАКОГО участия и я не знаю даже где он сейчас обитает... ЧТО ДЕЛАТЬ?? ? КАК БЫТЬ???
Для выезда ребенка из РФ с одним из родителей никакого разрешения от второго родителя не требуется.
Разрешение может потребоваться только для ВЪЕЗДА в некоторые визовые страны, для открытия визы. Если едете в какую-нибудь Турцию или Египет, Абхазию или Украину, вам ничего от отца не нужно.
Надежда Березка
Лучший ответ
Жасмин Макеева спасибки, Елен... Всё понятно объяснили...)
если вы едете в страны где виза по прилету- типа турции и таиланда то никакого согласия не нужно, а вот если вам нужно для въезда получать визу- типа стран шенгена, китай и прочие- для консульства вам нужно будет согласие отца- повторю- для консульства на визу - не пограничникам, поскольку согласно ФЗ 114 при выезде ребенка с одним из родителей согласие второго не нужно
Турция, Египет разрешение не надо. В Шенген надо. На будущее, через суд ограничьте его в правах. Тогда разрешение не нужно.
Никак. Без его разрешения нифига не получится.
Жасмин Макеева что же делать? В розыск подать? а долго всё это?
Жасмин Макеева Как? в розыск подать? по моему месту жительства? или по его бывшему месту жительства?
Елена Якименко сами придумали? или кто "умный" подсказал?
Его разрешение нужно только на постоянный вывоз. на временный - не надо, но есть страны которые это требуют Узнавайте в посольстве..
Abdulhay Davlatyor
Ну как же на временный не надо? Надо. В том году бывшая моего мужа ездила в Испанию с их пацаном, мой с ней встречался и они куда то ходили, писал он разрешение. Соседка со своим сыном тоже кудато ездили, искали алкаша своего, тоже возили разрешение писать. Вам остаётся только Россия)
Дима Шилин
Devushka S Ekb .......... Это согласие на въезд для Шенгена, а не на выезд
Надежда Осколкова Согласие необходимо для получения визы. Если едет ребенок с одним из родителей, то от второго в консульстве необходимо согласие для выдачи визы. На границе при выезде из РФ согласие от второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Если едет с третьим лицом, то согласия опять же достаточно от одного родителя
Искать папика.
Andrej Bakaitis
Жасмин Макеева Как? В розыск подать? А по моему месту жительства? или там, где он раньше обитал?
Надежда Березка А на фига его искать?
А Вы разведены или нет? Что в паспорте? Далеко ли едете или рядом?
Жасмин Макеева разведены... всё официально... с тех пор его не видели.. где он -не знаю... по старому адресу не проживает вроде... Куда ехать пока не знаю... Ребёнок хочет в Турцию или Египет
Прямого указание на требование согласия второго родителя, если несовершеннолетний едет с одним из родителей, в случае, если второй не подал заявление на запрет выезда. В связи с этим юристы советуют брать согласие от второго родителя. Но одновременно нужно смотреть и правила въезда/выезда той страны, куда в направляетесь. В большинстве случаев требуется согласие второго.
Мик@- Халилова