Нет, не нужно.
ПРАВИЛА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИИ, НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту или будучи вписанным, в заграничный паспорт родителей, при этом для детей в возрасте с 7 лет обязательна фотокарточка ребенка.
В Украину, Казахстан, Молдавию, Армению, Таджикистан, Киргизию дети до 14 лет могут выезжать по свидетельствам о рождении, а старше 14 лет – по паспортам гражданина Российской Федерации.
При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, СОГЛАСИЕ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, ЕСЛИ ОТ НЕГО В ПОГРАНИЧНЫЕ ОРГАНЫ НЕ ПОСТУПИЛО ЗАЯВЛЕНИЕ О СВОЕМ НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СВОИХ ДЕТЕЙ. Наличие каких-либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено... .
Семейное право
Нужно ли разрешение второго родителя, для вывоза ребенка заграницу (в отпуск, не на ПМЖ)
Нет, достаточно согласия только одного из родителей. Ст. 20 ФЗ о выезде с территории РФ. Предыдущие ораторы, очевидно, этого закона не знают.
Согласно Федеральному закону "О порядке выезда... " не нужно, но для въезда во многие страны нужно. На сайте ФМС посмотрите, там информация по странам
по идее да. А друг вы захотите затеряться?
В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от второго родителя не поступило заявление о несогласии на выезд из РФ своего/своих/ детей, оформленного в соответствии с Положениями Постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 237 " Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ"
Федеральная служба Безопасности РФ
Пограничная служба от 27 июня2007 г. № 21/1/7/3/
Федеральный Закон от 15,08,96 г. №114-ФЗ
Федеральная служба Безопасности РФ
Без письменного разрешения вас на границе не пропустят.
Обязательно. При выезде на контроле таможенники попросят у вас его.
да, разумеется.
Да, нужно
Согласие от второго родителя не нужно!
Федеральный закон № 114.
Лично три раза выезжала за границу с несовершеннолетней дочерью. Но, это работает при выезде в Турцию и Египет. При выезде в другие страны такое разрешение могут потребовать. .
При следовании несовершеннолетнего российского гражданина через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, предъявлять письменное согласие второго родителя не требуется, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей
Федеральный закон № 114.
Да обязательно нужно соглашение второго родителя, заверенное у натариуса