Семейное право
Вывоз ребенка заграницу
У меня есть сын - 4 года. Уверена, что мой бывший муж, отец ребенка ни за что не разрешит вывезти ребенка из России. Есть ли какой-то вариант для осуществления моего желания быть с любимым человеком и ребенком.
Не много поправлю Аленку - которая сослалась на Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Только статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
Так что если ваш бывший муж не заявит официального запрета, то ни один пограничник не вправе от вас требовать каких либо соглашений.
На всякий случай вот вам еще документ.

Если на ПМЖ за пределы РФ, то обязательно согласие отца ребенка. если выезжаете за пределы РФ на отдых, то согласие отца ребенка не требуется до тех пор пока от него ен поступит заявление о несогласии на выезд за пределы РФ его детей, заявление должно быть написано по всем Правила Постановления Правительства РФ.
ну если только лишить папу родительских прав.
Но для этого нужны веские обстоятельства. например если папа алкоголик или наркоман. Или длительно скрывается от алиментов. Или в местах лишения свободы на большой срок.
в сша разрешение не нужно, в страны шенгена обязательно, попробуйте убедить его что вы едете не к любимому а на работу например. Разрешение для пограничников не нужно, но в посольстве попросить могут- зависит от страны- узнавайте на сайте посольства просят ли разрешение. если нет- то тогда спокойно выезжайте, знаю что некоторые проскакивали с нотариальным обязательством содержать и заботиться о ребенке от себя же- но не факт что проскочите, можно сделать справку в милиции что бывший муж в розыске- для временного вида прокатит, для ПМЖ в шенгене попросят уже решение суда о безвести пропавшем.
А может мальчик хочет папу своего видеть? Но не мне судить. Отсудите родительские права.
Добивайтесь своей цели в суде, докажите, что это благоприятно скажется на дальнейшей жизни ребенка. Удачи вам!
Если ребенок едет с Вами - такого разрешения не надо. .
Законы РФ не требуют оформления согласия второго родителя на выезд ребенка.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.