Семейное право

Правда, что теперь не требуется разрешение второго родителя на выезд ребенка заграницу?

И если нет, то может ли этот второй родитель как то юридически оформить это разрешение раз и на все последующие выезды, что бы больше не искать его каждый раз?
Никогда не требовалось-согласно закону. Но некоторые государства требуют. Уточните.
До 18-летия можно оформить согласие, но не все нотариусы на это идут.
Людмила Гатилова
Лучший ответ
при ВЫезде с одним из родителей ничего не требуется, но на получение визы требуется согласие второго родителя в страны шенгена, сша, и так далее, и там требуется конкретные даты и название страны, поэтмоу один раз разрешением на деревню дедушке в непойми каком году вы не отделаетесь
вот это было еще в 2007 году.. и никаких изменений в законодательство РФ не было.. Вам правильно сказали про требование некоторых государств... про согласие обоих родителей
Ботагоз Роберт
Разрешение второго родителя на выезд, если ребёнок едет с одним из родителей, не требуется и не требовалось. Некоторые страны требуют разрешение на въезд. Формулируйте вопрос правильно.
**
*лера *
Закон вроде есть, но он вновь как то двоякий.
По действующему законодательству (с 1997г.) РФ при выезде ребенка за границу с одним из родителей не требуется согласие другого родителя, НО ЭТО ДЛЯ ПОГРАНИЧНИКОВ РФ!
Какие требования предъявляет принимающая сторона (Турция, Испания, Италия и т. д.) узнавайте в консульствах! Нотариусы оформляют согласия с Ваших слов -срок выездА, а не выездов- читайте закон! Если Вы хотите указать срок выездА 5 лет, имейте ввиду, что с точки зрения закона срок выезДА - 5 лет (одного выезда), т. е. ребенок Ваш может уехать на 5 лет в те страны, которые Вы указали! Это независимо от того, что Вы катаетесь по одному и тому же согласию несколько поездок! Это риск, что при очередной поездке это согласие наши пограничники не примут! Закон сформулирован не четко.
Рекомендация в свете вышесказанного: Ваш ребенок - это Ваш ребенок! Если он едет с Вами, это один вопрос, а если с посторонними лицами, или иными родственниками (кроме его отца, естественно), это совсем другое. В таком случае делайте согласие (от мамы и от папы ребенка) на ВРЕМЯ ПОЕЗДКИ ребенка - так Ваш ребенок избежит неприятностей.

Нотариальная контора