Семейное право

Выезд ребёнка за границу. Требуется ли разрешение второго родителя?

нет, никакого разрешения отца вам не нужно
Галина Гончарова
Лучший ответ
Требуется. Если не лишен род. прав.
обязательно
к сожалению ДА ((((( пусть он вам вышлет по почте бумагу о том что претензий не имеет. А вообще по совести лишайте его родительских прав,. если он живет в другом городе я так понимаю что он не принимает участия в воспитании вашего ребенка
Ольга Смирнова Ребёнок не мой, просто свекровь попросила узнать. А как бумага оформляется? У нотариуса?
Законодательно вопросы выезда детей за границу и въезда в иностранные государства регулируются федеральным законом Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и законами стран куда едут отдыхать дети самостоятельно или с одним из родителей.

Выезд детей за границу посвящены статья 20, статья 21 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.

Некоторые государства требуют нотариально заверенный перевод этого согласия на язык их страны с проставлением апостиля. Где и как проставляется апостиль, вам обязательно объяснит нотариус, когда будет оформлять согласие на выезд ребёнка.